Верхнедвинцы наводят порядок на улицах и в лесопарковых зонах

Актуально Наш край

По сложившейся за многие годы традиции осенью в Беларуси проходят добровольные акции по наведению порядка в лесах, парках и зелёных зонах. Люди, неравнодушные к природе, помогают лесным хозяйствам подготовиться к зиме, убирают мусор и сухие листья, расчищают буреломы.
В этом году на смену привычной акции «Чистый лес» пришёл более длительный и масштабный проект: в сентябре Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь объявило республиканский смотр-конкурс на лучшее благоустройство и наведение порядка среди лесохозяйственных организаций отрасли под девизом «Сделаем лес чище за 50 дней!», который продлится до 7 ноября.
В начале октября верхнедвинцы приводили в порядок территорию дендропарка, которому в этом году исполнилось 40 лет. Это место по праву считается гордостью нашего района: на 17 гектарах можно увидеть более 300 видов растений из разных уголков мира, а зимой в усадьбе среди леса гостей принимает местный Дед Мороз – Трескун Верхнедвинский.


Сделать чище территорию дендропарка вызвались около 50 человек: работники Верхнедвинского лесхоза, педагоги и учащиеся гимназии и средней школы №2 имени Героя Советского Союза Н.В. Троян, представители организаций и общественных объединений. Не упустили шанс помочь природе и супруги Пётр Владимирович и Галина Николаевна Слобода – постоянные участники всех «лесных» акций.
Как отметил директор ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз» Артур Сергеевич Кругликов, дендропарк – одна из главных природных достопримечательностей района, и очень важно всё время поддерживать его в чистоте и порядке.


– Наш дендропарк находится практически возле самого города, что делает его привлекательным как для туризма, так и для отдыха, – сказал Артур Сергеевич. – Мы будем постоянно наводить здесь порядок, делать это место лучше и лучше. Со временем планируем поставить дополнительные лавочки, разнообразить видовой состав насаждений.
Объекты работы среди участников акции распределил главный лесничий Виктор Венидиктович Дикович. Группа мужчин отправилась в берёзовую рощу, чтобы убрать порубочные остатки после удаления сухих и сломанных ветром деревьев. Школьникам и учителям поручили сгрести скошенную траву на «Карте Беларуси», где растут типичные для нашей страны деревья и кустарники. Остальные получили не менее ответственное задание – привести в порядок резиденцию Трескуна Верхнедвинского: подмести дорожки, очистить от мха тротуарную плитку, убрать листья с клумб и газонов.


Погода, капризная и переменчивая в осеннюю пору, в этот день располагала к труду: «спугнув» ночной мороз, в небе светило яркое солнце, заряжая участников акции энергией и позитивом. Работать – одно удовольствие! А потому и результат не заставил себя ждать: со всеми поставленными задачами удалось справиться на ура.
Продуктивный труд на свежем воздухе оставляет после себя приятную усталость и пробуждает хороший аппетит. На столе рядом с резиденцией Трескуна всех участников акции ждал сытный горячий обед, приготовленный на полевой кухне. А школьники на память об этом насыщенном дне получили ещё и приятные сувениры – блокноты и ручки с девизом «Сделаем лес чище за 50 дней!».
Алёна МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *