Верхнедвинские следователи раскрывают дела любой сложности

Актуально Общество

Накануне профессионального праздника корреспондент «ДП» встретился с начальником Верхнедвинского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь подполковником юстиции Денисом ОЛЕЙНИКОВЫМ.

– Денис Олегович, каковы объёмы работы сотрудников отдела?
– За 8 месяцев 2022 года в производстве следователей отдела находилось 290 уголовных дел. На данный момент 57 передано прокурору для направления в суд. Практически половина из них завершена в течение месяца, что само по себе – хороший результат, так как повышается оперативность расследования. Тем самым обеспечивается важный принцип уголовного законодательства – неотвратимость наказания. Немаловажным аспектом работы каждого следователя является не только защита прав и законных интересов граждан, но и возмещение причиненного ущерба потерпевшим. Возмещаемость причиненного вреда у нас составляет более 60%.
– Какие категории дел расследуют сотрудники СК?
– В производстве находятся уголовные дела различной направленности и категории сложности, начиная от уклонения от уплаты алиментов, хищений имущества, и заканчивая преступлениями коррупционной направленности. Ряд следователей отдела имеют более узкую специализацию, они владеют определенными навыками и опытом расследования уголовных дел, связанных с преступлениями против личности, дорожно-транспортными происшествиями, незаконным оборотом наркотиков, производственным травматизмом. Все сотрудники имеют достаточный опыт следственной работы, способны расследовать уголовные дела любой сложности. По тяжким и резонансным преступлениям при необходимости создаются следственные группы, которые позволяют оперативно, всесторонне и качественно их расследовать.
– Изменился ли уровень преступности в районе за последние годы?
– Тесное взаимодействие с РОВД, прокуратурой и ГКСЭ дают результат: ярко выраженной количественной динамики преступности нет. Что касается специфики, здесь изменения очевидны: меньше стало преступлений против личности – убийств, причинений тяжких телесных повреждений. Однако наблюдается значительный рост так называемых IТ-преступлений. Чаще всего преступники, обманывая доверчивых граждан, овладевают данными их банковских карт и используют средства для оплаты услуг или покупок, переводят суммы на другие счета, а позже обналичивают. Нередки случаи, когда злоумышленники представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов и в ходе телефонных разговоров под различными предлогами выпытывают у потерпевших все необходимые данные для списания денежных средств или оформляют кредиты для участия в так называемых «спецоперациях». Вообще подобных схем мошенничества очень много, преступность все время совершенствуется. Сегодня всем необходимо проявлять бдительность и благоразумие.
– Как можно попасть на службу в Следственный комитет?
– Основным резервом для пополнения наших рядов является следственно-экспертный факультет Академии МВД Республики Беларусь. Для поступления необходимо в первую очередь пройти у нас собеседование и получить направление для оформления личного дела и прохождения медкомиссии. Также можно поступить к нам на службу после окончания гражданских вузов и получения высшего юридического образования. В нашем отделе первые шаги в профессии делают уроженки района – молодые следователи Александра Каськович и Ольга Мишурная.


Высокое звание сотрудника След-ственного комитета обязывает честно и достойно выполнять долг офицера, помнить об огромной ответственности за принимаемые решения и о том, что за каждым уголовным делом – судьба человека.
– Что пожелаете коллегам накануне профессионального праздника?
– Прежде всего благодарю всех сотрудников отдела за работу. Желаю всему личному составу и ветеранам районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь успехов, карьерного роста, поддержки в семье, крепкого здоровья. Отдельно хотелось бы отметить женщин-следователей, которые наравне с остальными несут все тяготы и лишения службы, оставаясь при этом заботливыми мамами и женами. Не сомневаюсь, что ежедневным трудом, преданностью интересам нашей страны, ответственным отношением к делу, настойчивостью в выполнении стоящих перед следствием задач и профессионализмом верхнедвинские следователи доказывают правильность выбранного пути.
– Спасибо за беседу.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *