На ярмарке в Верхнедвинске торговали собственной продукцией

Актуально Экономика

В Верхнедвинске прошла традиционная осенняя сельскохозяйственная ярмарка. Чем богаты торговые ряды, какие новинки привезли участники ярмарки и что пришлось по душе покупателям? Об этом мы узнали, побывав на щедром и весёлом празднике торговли.
Ещё десять-двадцать лет назад на сельскохозяйственных ярмарках яблоку негде было упасть: толпы и очереди перемещались от прилавка к прилавку, расхватывая практически всю продукцию. Сегодня такого ажиотажа нет: уровень жизни возрос, торговых площадок вдоволь, любой товар можно купить в магазинах и даже с помощью интернет-торговли. Но ярмарки остаются такими же притягательными, причем не только благодаря своей самобытности с шутками, песнями, весельем, но и преимуществами предлагаемой продукции. Товар здесь исключительно натуральный, непосредственно от производителя, а значит, свежий, вкусный, полезный и более дешевый, чем в магазинах. К тому же, предприятия стараются презентовать на ярмарке новинки – на дегустационных столах можно попробовать брендовую продукцию и купить её тут же у авторов ароматных сыров или колбас. А ещё большая ярмарочная торговля – своего рода, праздник урожая, когда определяется, насколько богатым на продукцию выдался сезон и можно ли быть спокойным за предстоящий продовольственный год. Ведь основной товар здесь сельскохозяйственный: зерно, картофель, овощи – всё, что запасаем на зиму.
Внимательно оценивали плоды общего труда и организацию торговли председатель райисполкома Василий Шилов, председатель райсовета Ирина Козел, представители районной власти и руководители ведомств. Смотр достигнутого позволяет сделать выводы о том, как сработали предприятия, насколько продвинулись в новациях, в чем поддержать производителей и что взять на вооружение, чтобы люди постоянно видели на прилавках достойный местный продукт.

 

Представленная районными предприятиями продукция впечатляет разнообразием и качеством. Традиционно первыми встречают посетителей труженики Верхнедвинского лесхоза. Их ярмарочная экспозиция особенно привлекательная: радуют глаз красивые саженцы декоративных растений, дары леса, веники и другие продукты побочного производства. Как всегда спросом пользуется мёд – из разных медоносов и со своими лекарственными свойствами. Лесхоз предлагает покупателям пиломатериалы, оцилиндровку, изделия из древесины.
Всё больше продукции собственного производства привозят на ярмарку представители Верхнедвинского филиала Витебского облпо. Профессиональные торговые работники умеют насытить товаром свои прилавки и красиво подать товар, но в условиях жёсткой конкуренции считают, что этого недостаточно.
– Мы ищем новые способы привлечь покупателя, – рассказывает директор филиала Ирина Томашевич. – Осенью возобновили засолку рыбы. Причем предлагаем покупателю не только слабосолёную сельдь, но и пряную рыбу. Жители и гости района могут оценить бесподобный вкус нашего нового мороженого «Фишка», которое дешевле, чем у других производителей. А мясные изделия: полуфабрикаты, колбасы, копчености с нашей маркой «М-м-м, вкусно!», – не нуждаются в рекламе. За ними и сегодня очередь. Купить эту продукцию всегда можно в наших фирменных магазинах «Мясная лавка» и «Про запас». Не теряют своих клиентов мастера кондитерского цеха – и сейчас приготовили отменные лакомства. Всегда готовы порадовать покупателей свежей натуральной продукцией.

Неизменно привлекает гостей ярмарки фирменная торговля верхнедвинских переработчиков. Маслосырзавод предлагает широкий выбор сыров, масла, других молочных продуктов. На дегустационных столах – новинки от «Яна-сыродела»: сыры Российский новый молодой с тмином и «Льняны густ» – с семенами льна.
Хлебозаводцы привезли десятки видов хлеба и белобулочных изделий, в том числе и новые булочки с корицей и изю-мом. Товаровед по снабжению и сбыту предприятия Татьяна Смулько отмечает, что мастера хлебного дела не только расширяют ассортимент, но и развозят горячий хлеб по торговым точкам города и села.
Представители райагросервиса доставили покупателям гречишный и цветочный мёд, кулинарные изделия поваров местной столовой, славящихся своим мастерством.
Участие в ярмарке приняли ОАО «Инвет», завод столярных изделий, филиал «Витебскобл-топа», которые представили свою продукцию и активно предлагали её покупателям.
Наибольший же интерес у гостей ярмарки вызывают ряды сельхозпредприятий. И сельские производители это понимают: стараются удовлетворить спрос в зерне, картофеле, овощах, мясной продукции. Всего этого вдоволь было в продаже. Самый же востребованный продукт оказался у ОАО «Шайтерово» – здесь было наибольшее количество покупателей. Привлекают шайтеровцы своим известным далеко за пределами района брендом – натуральными мясными изделиями собственного производства. И на этот раз привезли кроме свинины свои отменного вкуса колбасы, копчености, зельцы, полуфабрикаты.
– Забудьте о мясных прилавках сетевых магазинов, а покупайте свой натуральный продукт, – рекламирует местную продукцию директор ОАО «Шайтерово» Михаил Гумненков. – Она произведена на сто процентов из мяса, без всякого рода добавок. Причем на любой вкус: наш ассортимент насчитывает уже более ста видов мясных изделий. Сегодня представляем новые виды вареных колбас, сосисок и сарделек, ливерных изделий. Пробуйте – это вкус настоящего мяса.
Приобретаем у шайтеровцев вареную колбасу и подтверждаем – такого вкуса не встречали ни у одного производителя.


Председатель райисполкома напоминает руководству хозяйства о поручении открыть еще один фирменный магазин в городе – в микрорайоне, например, он оказался бы очень кстати. И в целом, ориентирует местные предприятия на расширение фирменной торговли. Для этого им будут предоставлены все возможности.
Посетители ярмарки уверенно ориентируются на торговых рядах: уже издавна знают, что зерно можно купить у всех сельхозпредприятий, картофель – в «Прудинках», «Нурово», «Леонишено» и частных предпринимателей, говядину или баранину – в «Освейском», «Дриссенском», «Антоново-Агро», «Ужице-Агро». Показатели нынешнего сельскохозяйственного года неплохие, что заметно и по ассортименту, и по ценам. Картофель, например, предлагался более чем десяти сортов и стоил от 80 коп. до рубля за килограмм.
Весомый каравай вручил руководителю района директор ОАО «Прудинки» Василий Красник. В семеноводческом хозяйстве получили хороший урожай зерновых культур.
– Привезли и ячмень, и овёс, и пшеницу, и муку, и даже просо, – показывает на свой ассортимент директор «Соколовщины» Владимир Корсун.
А его коллега из ОАО «Нурово» Владимир Фесин отмечает, что намолот выдался выше прошлогоднего, но полевые работы далеко не закончены: пополняются кормовые запасы – идёт уборка кукурузы. Поэтому ярмарка – лишь небольшая передышка в напряженном рабочем графике. Но использовать её, чтобы показать свои достижения и на других посмотреть – дело нужное.

Богато и красиво представить свою продукцию постарались все сельхозпредприятия, участвующие в ярмарке. Особенно понравился нам дворик УПП «Ужица-Агро» – настоящее произведение ярмарочного искусства. Были здесь и удивительные экспонаты из овощей и фруктов, и березовые поделки, и сказочные животные, и печь с блинами, и даже веревочный змей с дарами природы. Ужицкие хлеборобы оформили стенд с рассказом об истории хозяйства – разместили портреты его руководителей, начиная с 1936 года, и лучших тружеников.
Крестьянским колоритом и национальной кухней привлекали гостей дворики ОАО «Прудинки», «Соколовщина», «Бельковщина», «Антоново-Агро», «Балины», «Нурово», СП «Дриссенский», «Леонишено», «Освейский». Впечатлял полёт фантазии оформителей торговых рядов, звучали музыка и песни, царило особое ярмарочное настроение, которое вместе с сельхозпредприятиями поддерживали работники учреждений культуры.
Активное участие в празднике торговли приняли представители разных субъектов хозяйствования, частные сельские хозяйства, фермеры, пчеловоды. Очередь выстроилась за свежей рыбой, которую привез рыбхоз «Новинки». Интерес вызывали изделия ОАО «Свитанак», индивидуальных предпринимателей.
Приобрести желаемый товар на ярмарке могли все, люди возвращались домой с покупками и уверенностью, что хлеб на столе будет.
С. Двинская.
Фото Ларисы Зайцевой.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *