Дни Витебской области открываются сегодня в Пскове

Общество

Промышленный и инновационный потенциал Витебщины представляют более 40 ведущих производителей и учебных заведений региона. Они развернули экспозиции на двух центральных площадках древнего Пскова — в спортивно-развлекательном центре «Простория» и на территории Финского парка.

Торжественная церемония открытия Дней состоится с участием председателя облисполкома Александра Субботина и губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. Во время июльского визита витебской делегации в Псков руководители регионов утвердили решение о проведении дней областей в обменном формате, а уже спустя чуть менее двух месяцев масштабный белорусский десант высадился на берегу реки Великая. Программа трехдневного мероприятия включает три основных блока: ярмарка потребительских товаров, промышленная выставка и выступления творческих коллективов Витебщины.

Деловая программа форума стартует с выставки «Инновационный потенциал Витебской области», участниками которой выступают почти 30 промышленных предприятий и высших учебных заведений. Экспозиция сформирована таким образом, чтобы посетители смогли оценить и экспортные возможности Витебщины, а также продукцию предприятий различной отраслевой направленности. Здесь же размещены инвестиционные инициативы организаций Витебщины, заинтересованных в налаживании сотрудничества с российскими партнерами, а также предложения туристических и оздоровительных организаций на коллективных стендах.

Центральной темой деловой конференции станет обсуждение возможностей сотрудничества витебских и псковских предприятий по импортозамещению, развитию производственной кооперации в промышленности, сельском хозяйстве и АПК, строительстве и ЖКХ.

На выставке-ярмарке продукции витебских производителей жители российского региона и гости смогут оценить традиционное качество и новинки перерабатывающей промышленности предприятий концерна «Мясо-молочные продукты», Витебской бройлерной птицефабрки, кондитерской фабрики «Витьба», а также «Витебских ковров», Оршанского льнокомбината и фабрики «Свiтанак», производиелей одежды, входящих в ГО «Витебскпром». Ярмарочный проект будет работать в течение трех дней.

Ярким завершением Дней Витебской области 4 сентября станет концерт творческих коллективов Придвинья. Он пройдет в концертном зале Городского культурного центра. Здесь же будет организована выставка «Культурное наследие Витебской области».

По предложению руководителей двух регионов проведение дней областей планируется сделать традиционными для развития межрегиональных связей, восстановив тем самым хорошо зарекомендовавшие себя формы работы по укреплению взаимоотношений соседних областей Беларуси и России. Ответное мероприятие Псковской области в Витебске запланировано на 2023 год.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО.

https://vitvesti.by/obshestvo/dni-vitebskoi-oblasti-otkryvaiutsia-segodnia-v-pskove.html



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *