Вспоминаем земляков – Героев Великой Отечественной войны

Актуально

Победа в Великой Отечественной войне – заслуга каждого солдата, без раздумий вставшего на защиту родного края. О людях, которые храбро и самоотверженно сражались за мир, говорили на молодёжной диалоговой площадке «Мы будем вечно помнить подвиг героев-земляков».

Встреча состоялась в читальном зале центральной районной библиотеки им. Т. Хадкевича, сотрудники которой кратко и информативно представили военную историю Верхнедвинщины в лицах. Вместе с ведущими Т.А. Гарбус и Е.Н. Сивко участники диалоговой площадки вспомнили подвиги наших земляков, внёсших свой весомый вклад в общую Победу: Героев Советского Союза Андрея Бурака, Семёна Забагонского, Ивана Кобзуна, Эдуарда Лавриновича, Ивана Макеёнка, Михаила Мяделя, Надежды Троян и Ивана Захарова; бывшего партизана, Героя Социалистического Труда Александра Слободы; морского лётчика Исаака Иржака, погибшего смертью героя; военного фотокорреспондента Николая Хандогина; «сына полка» Павла Уселёнка, а также подпольщика, автора четырех книг о партизанской борьбе Геннадия Капустёнка.
С книгами, страницы которых трепетно хранят память о Великой Отечественной войне, участников диалога познакомила заведующий отделом обслуживания и информации ЦРБ Н.С. Глатёнок. Она рассказала о наиболее значимых для нашего района изданиях – тех, что содержат в себе огненную историю Освейской трагедии и отважную борьбу спецотряда «Боевой»; трагические судьбы деревень, раз и навсегда исчезнувших с карты Беларуси; имена павших солдат и мирных жителей, зверски убитых карателями. Хотя бы некоторые из этих книг – художественных и документальных, в стихах и прозе – следует прочитать каждому жителю Верхнедвинщины, чтобы прочувствовать тот ад, через который пришлось пройти нашим предкам, и по достоинству оценить истинный героизм людей военного поколения.
Благодарность библиотекарям – организаторам диалоговой площадки выразила главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома И.В. Васильева. Она подчеркнула значимость сохранения исторической памяти для развития государства и его стабильного, мирного будущего.
– Мы с вами принадлежим к тому поколению, которое знает о войне только из уроков истории, воспоминаний очевидцев и подобных мероприятий. Дай Бог, чтобы так и оставалось, чтобы никто из нас не узнал реальной сути войны.
Ирина Владимировна поздравила молодёжь с прошедшим Международным днём семьи и призвала воспитывать детей так, чтобы 9 Мая и День Независимости Республики Беларусь всегда оставались для них священными праздниками – праздниками со слезами на глазах. Ведь именно от людей, их мировоззрения и жизненных ценностей зависит дальнейший ход истории, и чтобы не совершить ошибок в будущем, нельзя забывать прошлое.
Алёна МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *