Верхнедвинские школьники используют возможность заработать

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

На летних каникулах у школьников появляется множество свободного времени – целых три месяца без уроков, контрольных и домашних заданий! И провести их можно не только весело, но и продуктивно.

Для активных ребят, которые не могут и не хотят долго сидеть без дела, есть разные варианты летней подработки. Труд в компании сверстников не позволит заскучать, обеспечит новые интересные знакомства и, конечно же, даст возможность заработать личные деньги. Это отличный опыт первого трудоустройства, урок самостоятельности и ответственности, а ещё просто хороший способ провести время с пользой.
Самый простой вариант подработки на время каникул – вторичная занятость в школах. В семи учреждениях образования района – Волынецкой, Придвинско-Боровской, Бигосовской СШ, Борковичской и Кохановичской ДС-СШ, СШ №2 и Верхнедвинской гимназии – созданы трудовые бригады, в них вступило более 60 учащихся. Ребята будут выполнять несложные ремонтные работы, приводить в порядок учебные помещения и школьную территорию, чтобы в сентябре вернуться к занятиям в атмосфере чистоты и уюта.
Также на базе Верхнедвинской гимназии в августе будет организован лагерь труда и отдыха. Учащиеся смогут не только заработать деньги собственным трудом, но и здорово провести время с товарищами, посетить познавательные экскурсии и интересные мероприятия, а ещё подумать над выбором будущей профессии – в лагере будет вестись профориентационная работа.
Районной организацией ОО «БРСМ» в этом году сформированы два студотряда. Один из них приступит к работе на полях ОАО «Прудинки». Семеро ребят на протяжении всего лета будут помогать хозяйству: сначала на видовой прополке, затем – на зерносушильном комплексе. Второй студотряд, в состав которого вошли одиннадцать человек, скоро примется за работу в ОАО «Шайтерово», где тоже займётся прополкой посевов.
Получить работу на время, свободное от учёбы, школьники и студенты могут через управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Такой шанс есть у всех ребят в возрасте от 14 лет, а с 16 лет для подработки уже не требуется согласие родителей. В этом году добровольцев ждут УПП «Ужица-Агро», ООО «Верхнедвинский льнозавод», ОАО «Шайтерово», «Прудинки», «Инвет», «Соколовщина», «Нурово», «Бельковщина», «Балины», КУПСХП «Дриссенский», «Освейский» и «Верхнедвинский», ГРУПП ЖКХ, ГП «Верхнедвинское ПМС». Детям предлагаются вакансии полеводов, подсобных рабочих, литейщиков, рабочих животноводства и растениеводства. Для школьников это не просто шанс заработать деньги на каникулах, но и возможность поближе познакомиться с работой предприятий и организаций района, узнать больше о некоторых профессиях.
Молодёжи от 18 лет предлагаются вакансии трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства, помощников машиниста ЗСК, уборщиков территории, подсобных рабочих, полеводов и рабочих растениеводства.
Подробная информация об имеющихся вакансиях, примерной заработной плате и работе, которую предстоит выполнять, размещена на сайте Министерства труда и социальной защиты во вкладке «Трудоустройство молодёжи в свободное от учёбы время» (https://www.mintrud.gov.by/ru/trud-molodezh-ru —> Перечень организаций —> Витебская область —> Верхнедвинский район), быстро найти её также можно через сайт Верхнедвинского райисполкома. Сведения постоянно обновляются! Пополняется и список организаций, готовых предложить работу школьникам и студентам на время каникул.
Алёна МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *