На сессии районного Совета обсудили выполнение плана индустриализации района

Актуально Общество

Состоялась очередная сессия районного Совета депутатов, на которой рассмотрен вопрос о выполнении Плана индустриализации Верхнедвинского района.

Основа – местные условия
Выступая с докладом, заместитель председателя райисполкома Н.В. Демешко напомнила, что План индустриализации района с общим объемом инвестиций свыше 100 млн рублей принят на 2018-2025 годы. Главная цель его – наращивание производственного потенциала исходя из местных условий и возможностей, повышение конкурентоспособности экономики, развитие предпринимательства и занятости населения. В План входят 45 инвестиционных проектов, в том числе 34 с суммой инвестирования свыше 67 млн рублей разработаны верхнедвинскими предприятиями.
В прошлой пятилетке на социально-экономическое развитие района было направлено более 220 млн руб. инвестиций или 127,1% к уровню 2015 года. Значительный рост во многом обусловлен реализацией проектов в рамках проведения в Верхнедвинске «Дожинок».
Выпускать востребованную продукцию
В промышленности за последние пять лет реализовано 6 крупных инвестиционных проектов, направленных на наращивание производственных мощностей и выпуск востребованной на рынке продукции. Верхнедвинским маслосырзаводом увеличены на треть мощности цеха по переработке молока. Сегодня в районе производятся рекордные 9 тысяч тонн сыра или 36 % от объема производства в области. На хлебозаводе модернизирован цех солода, производительность по выработке которого увеличена до 2,5 тонны в сутки. В ОАО «Инвет» запущена новая линия ротационного формования, в результате чего предприятие стало абсолютным лидером в Беларуси и заняло ведущее место на постсоветском пространстве по производству изделий методом ротационного формования.
За счет развития промышленного производства выполнено задание по наращиванию экспортного потенциала. Сегодня экспортные поставки превышают в эквиваленте 52 млн долларов в год. Объемы экспорта молочной продукции возросли в 1,9 раза, изделий из пластмасс и швейной продукции в 2,3 раза.
С расчетом на сырьевую зону
В сельском хозяйстве инвестирование в основном было направлено на техническое перевооружение отрасли. Весомо пополнился машинно-тракторный парк, осуществлялись работы по реконструкции и модернизации животноводческих помещений, установке легковозводимых сооружений для содержания крупного рогатого скота хозяйственным способом. В настоящее время за счет собственных средств ведется строительство молочно-товарной фермы на 400 голов в деревне Жигули. Однако из-за отсутствия льготных источников финансирования на протяжении многих лет остаются не реализованными 2 крупных инвестиционных проекта – строительство свинарника в Шайтерово и молочно-товарной фермы на 1000 голов в агрогородке Кохановичи.
В районе выбрана стратегия по наращиванию собственного производственного потенциала для промышленной переработки мяса. В 2020 году завершена модернизация мясоперерабатывающего цеха ОАО «Шайтерово». Создан замкнутый цикл выпуска и реализации готовой продукции. Около 70% свинины идет на углубленную переработку. В прошлом году начата переработка мяса диких животных и производство экопродукции предприятием «Красный Бор ЭкоПродукт». Создано 26 рабочих мест, освоена линия по выпуску полуфабрикатов, пельменей, колбас, деликатесов. Это первое производство такой мощности в стране по выпуску продукции из мяса диких животных.
В результате внедрения инвестиционных проектов производственные мощности по переработке мяса в районе увеличены в 4 раза – с 3 до 14 тонн в сутки.
В сфере жилищно-коммунального хозяйства за пятилетку реализовано 5 проектов. Построены новые городские очистные сооружения, введены станции обезжелезивания в населенных пунктах Сеньково, Прудинки, Нурово, реконструирована городская котельная. Проведены работы по замене 17 километров тепловых сетей, вводу в эксплуатацию после капитального ремонта более 32 тысяч квадратных метров общей площади жилых домов.
Динамика – положительная
Докладчик отметила, что в целом за пятилетний период сохраняется положительная динамика по всем ключевым параметрам развития района, за исключением индекса производства продукции сельского хозяйства. Согласно данным интегрального рейтинга АТЕ Республики Беларусь, по уровню социально-экономического развития за 2016-2021 годы Верхнедвинский район занимает 4 место среди районных центров Витебской области.
Индустриальное развитие и внедрение новых технологий благотворно влияют на улучшение условий труда, ускоренный рост производства, повышение доходов населения. Так, с 2016 года предприятиями района получено более 75 млн рублей чистой прибыли, производительность труда в промышленности возросла в 2,8 раза, сельском хозяйстве – в 1,8 раза. Заработная плата увеличилась на 70% и составляет 1262 рубля – 96% от областного уровня. Затраты на производство единицы продукции, товаров, работ и услуг снижены на 3,7%.
Ориентироваться на спрос
В районе сформирован портфель инвестиционных проектов на ближайшую перспективу, в который входит 18 проектов, направленных на развитие и модернизацию собственной сырьевой зоны, индустриализацию производства за счет расширения и строительства новых мощностей, а также развития туризма. Общая сумма инвестирования по всем сферам деятельности прогнозируется на уровне 400 млн рублей. В частности, планируется освоение новых видов молочной продукции, расширение мощностей по выпуску сыров моцарелла, производство и переработка рыбы, организация сушильного цеха в деревообрабатывающей промышленности, производство мраморного мяса и ряд других.
Одним из ключевых направлений развития можно выделить туризм. На базе туристического комплекса «Красный Бор» планируется развивать лечебно-оздоровительное направление, в Освейском заказнике – экологический туризм.
Перспективными направлениями также являются фермерство, агроэкотуризм, транспортно-логистическая деятельность, организация добычи местных видов ресурсов, а также развитие потребительского рынка.
Деловым инициативам – «зелёный свет»
Все проекты рассчитаны на привлечение потенциала предпринимательства, в том числе за счет вовлечения неиспользуемого имущества в хозяйственный оборот. За последние годы вовлечено в хозяйственный оборот 47 объектов, из них 12 продано с аукциона. Вместе с тем, около 100 объектов всех форм собственности остаются неиспользуемыми или неэффективно используемыми.
Сегодня законодательством предусмотрена возможность продажи, передачи государственной недвижимости, производственных площадей для организации бизнеса или использования для личных нужд с минимальными затратами. На базе района реализуются практически все возможные варианты отчуждения имущества. Наиболее популярна практика продажи имущества с установлением начальной цены, равной одной базовой величине. Для создания новых рабочих мест имущество передается в безвозмездное пользование на долгосрочный период без начисления арендной платы. Приемлемым способом также является безвозмездная передача имущества инвестору под конкретные инвестиционные проекты с последующим оформлением в собственность.
Для развития предпринимательского сектора используются другие привлекательные преференции. Устанавливаются налоговые льготы для организаций, осуществляющих производство продукции, работ, услуг на территории малых городов и сельской местности. На интерактивном портале «Дорожная карта инвестора», размещенном на сайте Национального агентства инвестиций и приватизации, представлена информация о 42 инвестиционных предложениях района, объектах неиспользуемого имущества, предлагаемых инвесторам для реализации.
Приняты меры по сокращению бюрократических процедур при государственной регистрации предпринимательства. Каждый желающий может начать свой бизнес по заявительному принципу в течение одного дня.
Создавать условия для жизни и труда
На сессии обращено внимание на то, что успешное развитие всех инвестиционных проектов и района в целом зависит от демографической ситуации. Ежегодно наблюдается естественная убыль населения, обусловленная низкой рождаемостью и высокой смертностью. За прошедший пятилетний период численность населения сократилась на 1,4 тысячи человек или на 6,4 %, в том числе трудоспособного – на 600 человек.
Председатель районного Совета депутатов И.Ф.Козел подчеркнула, что необходимо создавать привлекательные условия для жизни и труда людей, принимать меры по закреплению молодёжи в сельской местности, грамотно решать кадровые вопросы в трудовых коллективах. Для ускоренного развития района необходима консолидация производственной и социальной сфер, направленная на сохранение трудового потенциала.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *