На областном этапе конкурса «Властелин села» Верхнедвинщину представит семья Бубен

Актуально Семья

 

Районный этап конкурса «Наша хата ўсім багата» в рамках республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села-2022» прошёл в агрогородке Леонишено.

За победу боролись дружные, креативные, трудолюбивые семьи Сергея и Валерии Морозько из аг. Леонишено, Леонида и Яны Мацук из д. Боровка, Владислава и Александры Фатхетдиновых из г.п. Освея и Кирилла и Елены Бубен из агрогородка Нурово.
В прошлом году семья Сятковских из агрогородка Прудинки достойно выступила не только на районном, но и областном этапе конкурса «Властелин села», а в итоге заняла 2 место в республике. Благодаря этому областной этап пройдет в Верхнедвинске. И перед нынешними конкурсантами стоит непростая задача – выступить как минимум не хуже своих предшественников.
Приветствуя семьи, первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Алексей Гарбуль пожелал всем удачи, отметив, что каждая семья уже победитель, ведь не всякий сможет найти в себе смелость принять участие в конкурсе.


А Елена Сятковская призналась, что хоть на празднике в этом году участвует в качестве члена жюри, на сцену выходить все равно волнительно. Она пожелала семьям оставить позади сомнения и доказать, что они достойны звания «Властелина села».
Визитная карточка «Вітаем па-беларуску» и видеопрезентация «Лепшы сельскі падворак» знакомили гостей и жюри с конкурсантами – как со взрослыми, так и детьми. Семьи рассказывали о себе в стихотворной форме, пели и танцевали, делились секретами воспитания детей, семейного счастья и благополучия.


Выставка достижений семейного хозяйства, как всегда, удивляла щедрым угощением, результатом умелых рук хозяюшек, множеством наград членов семей в самых различных направлениях – в работе, учебе, творчестве.
Семья Морозько угощала творожной выпечкой, блинами с вареньем и кленовым соком. Владислав и Александра Фатхетдиновы держат большое домашнее хозяйство, и поэтому на столе у них были свежие продукты с собственного подворья: белоснежный творог, козий сыр, соленые огурцы, индюшачьи яйца и домашняя колбаса. Восхищение зрителей вызвало множество наград у Владислава. Среди них даже свидетельство о прохождении курса выживания в Хабаровском крае и медаль за участие в боевых учениях «Дальний Восток-2018»! Пока гости и жюри дегустировали угощение, хозяева станцевали задорную польку.
Члены семьи Бубен признались, что любят вкусно поесть, а предпочтение отдают выпечке. Гостей же угощали не только домашними хлебом, пирожками, печеньем и блинчиками, но и простыми и вкусными продуктами – картошкой, салом, огурцами.


Здесь же были представлены работы Елены – сувениры из ленточек. Показаны и многочисленные награды дочери Илоны, в том числе в различных танцевальных конкурсах.
Леонид и Яна Мацук все свободное время стараются проводить с детьми: вместе занимаются спортом, творчеством, кулинарией. Результаты семейной деятельности они продемонстрировали жюри.
Не только достижениями делились семьи, но и ловкостью, быстротой и смекалкой во время прохождения эстафет. На скорость носили чугунок на ухвате, воду в ведрах на коромысле, забивали в полено гвозди и пеленали куклу. Умение владеть пилой и топором, ровно складывать поленницу пригодилось во время конкурса «По дрова». Мужчины ловко управлялись с косой и активно помогали женам печь вкусные драники. Кстати, блюдо нужно было не только приготовить на колоде, а ещё и красиво подать.


Более трех часов шла «битва» за титул «Властелин села». Конкурсантов активно поддерживали их родные, близкие и друзья, а музыкальные коллективы Дерновичской библи-отеки-клуба, Леонишенского СДК и Освейского ГДК создавали праздничное настроение музыкальными номерами.
При определении победителя жюри пришлось нелегко: каждая семья заслуживала высокой оценки.
– Это, наверное, самый добрый и веселый праздник, – отметила заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Наталья Андреева. – Мы увидели, как старались семьи, поддерживали друг друга, демонстрировали свою сплоченность и любовь. Замечательно, что ваши дети воспитываются на таких традициях.
В номинации «Драники на колоде» победила семья Морозько. Диплом в номинации «Сельская эстафета» вручен семье Мацук, а «Косцы» – семье Фатхетдиновых. Подарки за «Лучшее сельское подворье» получили семьи Мацук и Фатхетдиновых. А победителем конкурса и обладателем звания «Властелин села -2022» стала семья Бубен.
Кирилл и Елена воспитывают двух дочерей: Илоне – 11 лет, Милане – 4 года. Хозяин трудится заведующим мастерскими в ОАО «Нурово», его жена – педагог-психолог ГУК «Борковичский детский сад-средняя школа».
– Семья для нас – это дом, совместные праздники, любовь, – рассказали члены семьи Бубен. – Победа стала неожиданностью, но такой приятной. Конечно, будем стараться достойно представить район на областном этапе. Участвуем в конкурсе во второй раз, прежде занимали второе место. Этот месяц получился для нас насыщенным – недавно вернулись с турслета, сейчас прошли районный этап конкурса «Властелин села», будем готовиться к областному. Ответственность большая – пастараемся выступить достойно. Тем более, что «родные стены» помогают.


Все конкурсанты своим примером показали, что жить в деревне можно не хуже, чем в городе, если умеешь трудиться, всем сердцем любишь край, где родился, где счастливы твои дети.
Организаторами по-настоящему семейного праздника выступили РК ОО «БРСМ», районное объединение профсоюзов, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, РОО «Белая Русь».
Желаем семье Бубен победы на областном этапе конкурса!
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *