Верхнедвинская школьница победила на областной олимпиаде

Актуально Общество

Прошёл областной этап республиканской олимпиады по учебным предметам. Учащиеся Верхнедвинской гимназии показали достойные результаты. Анастасия Рудковская завоевала Диплом первой степени по русскому языку и литературе.

В олимпиаде принимали участие учащиеся 9 – 10 классов: по физике – Тамара Цыро, обществоведению – Дарья Шкиндер и Надежда Дерко, истории – Юлия Трус, химии – Анна Волынец, обслуживающему труду – Ксения Скворцова и по русскому языку и литературе – Анастасия Рудковская. Она доказала, что является лучшей в области в знании этого предмета.
Для учителя главное, чтобы его ученик усваивал материал, проявлял к нему интерес, был увлечённым предметом. Только при таких условиях можно добиться успеха, уверена преподаватель русского языка и литературы Людмила Иосифовна Чубенко. За более чем тридцатилетний педагогический стаж у неё было много ярких «звёздочек», которые неоднократно подтверждали свои отличные знания и завоёвывали высокие награды на олимпиадах различных уровней. Это Полина Денисёнок, Алёна Мороз и другие. Пошли по стопам любимого учителя и выбрали филологические специальности Александра Андручёнок, Ольга Матуль, Кристина Минчик, Светлана Рачицкая, а Алёна Мороз закончила журфак БГУ и работает в районной газете.
– Принимать участие в олимпиаде – сознательный выбор Насти, – говорит Людмила Иосифовна. – Она сама попросилась на дополнительные занятия по русскому языку и литературе из любви к предмету. Увлекается поэзией, анализирует её в отзывах. Любимые поэты – Иосиф Бродский, Белла Ахмадулина, Новелла Матвеева. Девочка стремится к совершенству и очень много трудится. Самостоятельно ищет литературу, пользуется собранной в методическом кабинете, приобретает любимые издания.

Настя не останавливается на творчестве одного автора, с большим удовольствием читает зарубежную классику и современные произведения. Например, в материале «Перелистывая страницы лета…» для филологического вестника «Светоч», издаваемого в гимназии, девочка пишет, что на летних каникулах у неё появилось свободное время и она много читала. За три месяца прочла шестнадцать книг! Среди них по психологии «Хочу и буду» М. Лабковского, «Королева Марго» А. Дюма, «Маленькие женщины» Л. Олкотт, «Куриный бульон для души: 101 вдохновляющая история о сильных людях и удивительных судьбах» Э.Ньюмарк, «Письмо незнакомки» С. Цвейга, которые произвели на неё неизгладимое впечатление. Девочка отмечает, что не представляет свою жизнь без литературы и старается читать как можно больше и чаще. На вопрос, какие книги увлекают сейчас, отвечает, что любит серьёзную литературу. Из недавно прочитанных – «Собор Парижской Богоматери» и «Отверженные» В. Гюго.
«Разве не прекрасно проживать множество самых разнообразных и к тому же описанных в мельчайших подробностях судеб?», – подытоживает Настя.
– Подготовка к олимпиаде ведётся очень серьёзная, – отмечает Людмила Иосифовна. – За годы работы у меня собран большой архив олимпиадных заданий разных уровней. В методическом кабинете находится много уникальной литературы, которую получали в качестве призов учащиеся за победы в конкурсе «Журавлик».
Олимпиада проходит в два тура и длится два дня: первый – учащиеся пишут отзыв о стихотворении, второй – выполняют задания по языку и литературе. Настя Рудковская блестяще справилась со всеми заданиями и обошла сильнейших учащихся области: завоевала Диплом первой степени. При этом вместе с педагогом посмотрели достопримечательности Орши, где проходила олимпиада, побывали в музее Владимира Короткевича.
– Высокие результаты Насти – это в первую очередь её достижения, а лишь затем педагога, – отмечает Людмила Иосифовна. – Я ведь только направляю процесс подготовки и отвечаю на вопросы ученицы. Знания зависят от её усердия.
Но сама Настя считает, что победа – общий успех учителя, семьи, друзей, которые за неё «болеют». Увлечения девочки разделяют родители Андрей Петрович и Татьяна Владимировна. Очень важно чувствовать такую поддержку.
Сейчас ученица и педагог готовятся к участию в республиканском этапе олимпиады. Мы желаем очередной победы талантливой и увлечённой ученице. И не сомневаемся, что она добьётся успеха.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *