В Верхнедвинске состоялся митинг «Никто не забыт и ничто не забыто»

Актуально Общество

В городском сквере состоялся митинг «Никто не забыт и ничто не забыто», посвященный Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.


Участие в мероприятии приняли руководство района, представители трудовых коллективов, организаций и предприятий, учащаяся и работающая молодежь.
История Верхнедвинщины полна трудных, временами трагических страниц. Они сохранены в нашем городе памятью – человеческой и в граните.
Каждый из памятников в районе может многое рассказать об истории нашей земли, о её защитниках. В сквере установлены памятники к столетию войны 1812 года, советским воинам-пограничникам, погибшим в сентябре 1939 года, и воинам, погибшим при освобождении города в 1944 году. Увековечены имена майоров Михаила Московского и Анатолия Кочкаря, старшего лейтенанта Аркадия Пантиелева, неизвестного воина-артиллериста, которые погибли при освобождении г. Дриссы.


Самой трагической, беспощадной и героической для нашего края и всей Беларуси стала Великая Отечественная война. На территории района захоронены 2880 советских воинов и партизан, погибших в эти страшные годы, сожжены 426 деревень, из которых 186 не возродились. Верхнедвинская земля не досчиталась каждого третьего.
Навсегда в нашей памяти имена наших земляков, погибших при исполнении интернационального долга, – Александра Девяковича, Алексея Савицкого, Семена Влашевича, Михаила Шевченко, Петра Еременка, Владимира Метелицы.
Мы не имеем права забыть ужасы тех войн, чтобы они не повторились вновь. Не имеем права забыть солдат, которые погибли, чтобы мы жили. Мы обязаны помнить защитников нашей земли.
Память всех погибших в годы военных лихолетий, защитников нашей земли и народа присутствующие почтили минутой молчания и возложением к памятникам цветов.
Концертная программа «Честь имею» в РЦКиНТ продолжила мероприятия торжественной даты.
Жителей района, ветеранов и военнослужащих Вооруженных Сил поздравила с праздником председатель районного Совета депутатов Ирина Козел.
– Во все времена защита Отечества была почетной миссией настоящих мужчин, – отметила она. – В истории нашего народа немало достойных подвигов, примеров настоящего героизма, на которых воспитывается молодое поколение. Недаром 2022 год объявлен Годом исторической памяти. От верности долгу, профессионализма тех, кто стоит на защите нашей Родины, зависят жизнь и спокойствие миллионов белорусов. Пусть над нашей Беларусью будет только мирное небо.
Всех, кто отстоял свободу и независимость в годы Великой Отечественной войны, выполнял интернациональный долг, всех, кто носит самое высокое звание – защитника Отечества, поздравил с праздником военный комиссар Верхнедвинского района подполковник Денис Милинчук.
Концертные номера зрителям подарили коллективы «Ярыца», «Лялькі», клуб «Ветеран», группа «Проект», эстрадная студия «Темп», солисты Центра культуры и народного творчества Альбина Венгер, Ольга Мороз, Николай Орёл, Елена Малашенко, Юлия Голубева и подполковник милиции в отставке Вячеслав Эрдман.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *