Всё началось с Хатыни…

Беларусь помнит!

Несколько лет назад ребята из объединения по интересам «Туристический» посещали мемориальный комплекс «Хатынь» и были очень впечатлены «кладбищем деревень» и «деревьями жизни». Когда выбирали новый маршрут для похода, вспомнили о деревнях, что встречали там. При детальном изучении материалов мы обнаружили, что совсем недалеко от Освеи располагались деревни, которые в марте 1943 года были сожжены карателями, а в 1969 году увековечены в Хатыни.

Наш маршрут Освея – Беляны – Гальковщина прошел не только по указанным населенным пунктам, но и затронул два урочища – Марково и Скрипщина. Сейчас здесь не встретишь даже следов некогда людных деревень. Нет даже деревьев, посаженных жителями, лишь чистое поле, пересеченное мелиоративными каналами.
Говорят, деревня Марково до войны состояла из 13 дворов, а 1 марта 1943 года была уничтожена вместе с жителями. Позже стала частью Хатыни – капсула с землей покоится на «кладбище деревень». А мы навестили её сейчас, постояв у скромного памятника, установленного у гравийной дороги на «пятом километре».
Та же участь постигла и д. Скрипщина, что находилась в паре километров от д. Беляны. После карательной экспедиции от нее остался небольшой холмик да маленькое кладбище. Спустя годы оршанские комсомольцы установили здесь металлическую стелу. Огонь и контур черной взрослой и детской ладошки врезаются в память всем, кто когда-либо здесь побывал.
Деревни Беляны и Гальковщина смогли возродиться после войны. Сейчас здесь живут преимущественно пенсионеры. В Белянах разводит лошадей и овец КУПСХП «Освейский». Гальковщина «приютила» на высоком холме серый холодный монумент «Мирным жителям – жертвам фашизма, сожженным в феврале 1943 г.». Название этой деревни размещено на «Дереве жизни» в Хатыни.
Конечно, не только страшные события мы вспоминаем после этого похода, а еще замечательные впечатления от туристического костра и жареного хлеба, от встреч с косулями, оленями и лосями, от чистого белого снега, от игр и туристических развлечений, посещения конюшни и многое другое.
А маршрут протяженностью 20 км впоследствии ребята так и назовут – «А всё началось с Хатыни».
Татьяна Едчик,
руководитель объединения.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *