Почему жители Верхнедвинщины выбирают вакцинацию?

Актуально Здоровье Профилактика COVID-19

Хотя эпидемия коронавируса идёт на спад и учреждения здравоохранения постепенно переходят в обычный режим работы, врачи в один голос твердят: расслабляться пока рано. Появляются новые штаммы, вирус мутирует. Единственный способ защитить себя и своих близких от коварной болезни – вакцинация. А что говорят об этом наши читатели?

Татьяна ГУЗЕВА, мама в отпуске по уходу за ребенком

В моей семье от COVID-19 вакцинированы все: и мы, родители, и наши бабушки и дедушки. Приведу такой пример: брат работает в «Белавиа» инженером, проверяет исправность самолетов и, соответственно, первым встречает их на аэродроме. Когда началась первая волна коронавируса и прививок ещё не существовало, заразился сам и заразил супругу. Болезнь протекала тяжело, восстановление тоже заняло немало времени. Поэтому, когда появились первые вакцины, сразу же привились. А сейчас готовятся к ревакцинации.
Супруг работает на маслосырзаводе машинистом ваку-умно-упаковочных машин. И когда на предприятии массово начали болеть люди, ему удалось избежать заражения. Считаю, что благодаря вовремя сделанной прививке.
Вслед за мужем решила привиться сама. Позвонила в ЦРБ, записалась на вакцинацию. А когда пригласили сделать прививку, её пришлось отложить – узнала о том, что в положении и вакцинироваться можно лишь после 30 недель. Когда пришло время, наверное, одной из первых будущих мам в районе сделала прививку от коронавируса. Было ли страшно? Нисколько. Все прививки перенесла легко, а главное, это позволяет обезопасить себя, своего будущего малыша, который вот-вот появится на свет, и ещё двоих наших деток, которые вместе с папой ждут нашего возвращения из роддома.

Анна ВЫСОЦКАЯ, пенсионерка

– Несмотря на почтенный возраст – 93-й год все-таки, – сделала прививку от коронавируса. Я активный человек, оптимист и считаю, что это необходимо, чтобы быть здоровым, защитить себя и чувствовать уверенно. Ко мне приезжают дочь с зятем из Новополоцка, внуки. Зачем рисковать? Кстати, они тоже привились.
Конечно, в силу возраста уже не так часто выхожу из дома, как раньше. Продуктами снабжает дочь. Но ко мне приходят гости, и я сама общаюсь с соседями. Вот и подруга моя, Раиса Максуль, последовала моему примеру и тоже привилась.
Вакцинировалась на дому: оставила заявку в больнице, приехала медсестра, осмотрела и привила. И первый, и второй этап перенесла легко: не почувствовала никаких недомоганий.
Считаю, что в любом возрасте нужно не терять активности и сохранять оптимизм. Никогда не унываю и благодарна за каждый прожитый день. Думаю, так и надо себя вести, чтобы жить долго и быть здоровым.

Вячеслав БОГУШЕВИЧ, заведующий сектором спорта и туризма райисполкома

– Несмотря на то, что веду здоровый образ жизни, предпочитаю дополнительно защитить себя от инфекций. Раньше всегда прививался от гриппа, вакцина спасала в период эпидемии. Когда появился коронавирус, признаюсь: было страшно. Хотя, когда заболел, перенес болезнь относительно легко. Пару дней потемпературил, но исследования показали поражение легких. Восстанавливался с помощью скандинавской ходьбы. Вместе с женой и сыном брали нордические палки и уезжали в лес, на чистый воздух. Постепенно, километров по 5 «расхаживался» и укреплял легкие.
Решил предостеречь себя от этого коварного заболевания. Вакцинировался «Спутником V», два этапа перенес хорошо. Сейчас планирую ревакцинироваться «Спутником лайт».
Из своего опыта скажу, что опасаться вакцинации не следует. Болезнь намного коварнее и смертельно опасна! Конечно, запереть себя в четырех стенах – не выход. Я вакцинировался и веду привычный образ жизни. Заметил, что все больше стало посетителей ФОК «Импульс», где созданы условия для безопасных занятий спортом. Пришло понимание того, что здоровье не купишь за деньги, это результат ежедневного бережного отношения к себе. Поэтому всем советую последовать моему примеру. Занятия спортом, регулярные тренировки укрепляют здоровье, а вместе с прививкой – сводят на нет риск заразиться коронавирусом!

Ксения ТОМАШЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *