Библиотекари находят новые формы работы

Актуально Культура

Профессиональный праздник отмечают завтра работники библиотек.

Несмотря на веяния времени, диктующего переход к цифровой информации, библиотеки по-прежнему находят своего постоянного преданного читателя – в 2020 году Верхнедвинская ЦБС насчитывала почти 11,5 тысячи посетителей. Даже в «виртуальных» реалиях 21 века многие люди по-прежнему предпочитают бумажную книгу – объёмную, «живую», с приятным запахом «времени» и типографской краски.
К тому же, современная библиотека – это не только хранилище увесистых томов и газетных подшивок. Здесь проходят праздники, выставки, информационные и творческие встречи, можно интересно провести свободное время или просто отдохнуть душой от будничной суеты. Помимо выдачи книг, библиотеки оказывают спектр самых разнообразных услуг: печать документов и фотографий, ксерокопирование, сканирование, компьютерный набор текста, ламинирование, брошюрование, поиск любой информации, создание тематических презентаций и буклетов и многое-многое другое.


Библиотекари постоянно ищут новые формы работы, подходят к делу с любовью и энтузиазмом. Особенно в этом преуспела библиотекарь Леонишенской библиотеки Татьяна Петровна Рачицкая. На кружке «Рукодельница» она помогает детям развивать творческие способности, делать красивые и оригинальные вещи своими руками. Недавно состоялось первое представление библиотечного кукольного театра. Перчаточных кукол «би-ба-бо» для спектакля изготовили участники кружка «Рукодельница»!
В прошлом году, когда посещаемость заметно снизилась из-за разбушевавшейся пандемии коронавируса, сотрудники библиотек района стали активнее работать в интернете, делать больший упор на сайт и социальные сети. Сейчас всю самую актуальную информацию о библиотечных мероприятиях, акциях и конкурсах можно найти на страницах ЦРБ и детской библиотеки в «Instagram», «ВКонтакте» и «Одноклассниках». В «Одноклассниках» также работают Освейская, Бигосовская и Леонишенская библиотеки.

В Верхнедвинскую централизованную библиотечную систему входит 17 библиотек: центральная районная, детская, Освейская горпоселковая и 14 сельских, в том числе три библиотеки – клуба. В них трудятся 45 сотрудников, из которых 32 – непосредственно библиотечные работники.

Алёна МОРОЗ.
Фото автора.

15 сентября центральная районная библиотека предлагает своим посетителям особую праздничную программу!
«Колесо истории» – главным событием дня станет открытие в районной библиотеке музейной экспозиции крестьянского и советского быта. Предметы «с историей» для этнографической комнаты на протяжении года собирали по всему району, и вот теперь окунуться в прошлое, поностальгировать или узнать что-то новое предлагается всем желающим. После экскурсии гостей ждёт краеведческий квиз.
«Автограф на память» – на абонементе развернётся выставка библиотечных книг, подписанных лично автором.
«Книги, в которых хранится время» – ещё одна выставка познакомит посетителей с самыми старыми книгами из фонда ЦБС и районного краеведческого музея.
«Поздравь свою библиотеку» – акция для читателей, во время которой каждый сможет поздравить с праздником любимую библиотеку и её сотрудников.
«Чудеса своими руками» – на вернисаже увлечений работники библиотечной системы района расскажут – и покажут! – посетителям, чем они любят заниматься в свободное время.
На протяжении всего дня можно будет сделать памятный снимок в фотозоне «Я люблю Верхнедвинск», а завершится праздник акцией «Соберём пазл вместе».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *