В Верхнедвинский лесхоз пришла новая техника

Актуально Экономика

Сегодня производство нельзя представить без современной техники. Она позволяет «освободить» рабочие руки, значительно облегчить труд человека и повысить производительность. Новая техника приходит и в организации нашего района.
Лесное хозяйство – отрасль, где без мощных механизмов просто не обойтись. Понимая это, ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз» начало активное обновление машинного парка – здесь появились МАЗы-лесовозы, «Нивы», техника для лесокультурного производства – МТЗ-1221 с дисковыми боронами.


– Такое решение было принято в связи со сложившейся на предприятии благополучной финансовой обстановкой, – рассказал главный лесничий Виктор Дикович. – Да и состояние имеющейся техники требовало её замены. Например, лесовозам больше десятка лет. Старая техника не только изношена, но и морально устарела. Если раньше мы работали на «Уралах», которые вывозили по 7-8 кубометров дров, то сегодня новые МАЗы справляются с объёмами до 50 кубометров. При освоении труднодоступных лесосек такие машины позволяют быстрее и рациональнее доставлять древесину с промсклада. В конце прошлого года приобрели одну такую машину, в этом – уже две единицы. В планах покупка ещё одного МАЗа, двух «Форвардеров» и двух «Хорвестеров» для лесовыращивания и заготовки леса.
В новой технике нуждаются и лесничества – подразделения, которые занимаются основным видом деятельности – лесовосстановлением, охраной леса. Для специалистов лесной охраны приобретены две новенькие «Нивы». Постепенно планируется полностью обновить технику лесничеств: «Нивы» необходимы для патрулирования лесов, а УАЗы – для доставки людей к месту работы.

Лесничий Освейского лесничества
Николай Новик, получив ключи от новой машины, не скрывает радости:
– Техника в лесном хозяйстве – приоритет, в том числе в лесничествах. Мы должны быть мобильными, чтобы следить за пожароопасной обстановкой в лесах, их санитарным состоянием. На территории нашего лесничества около 17 лесных озер, в том числе популярные среди отдыхающих Лисно, Святое, Кобылинское – чтобы контролировать везде порядок, без машины не обойтись. А новая техника даёт в работе новые возможности.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *