Житель Верхнедвинска наказан за жестокое обращение с животным

Человек Общество Закон

Прокуратурой Верхнедвинского района поддержано государственное обвинение в отношении 37-летнего жителя района И. (данные изменены) в совершении преступления, связанного с жестоким обращением с животным, повлекшим его гибель.

Гражданину И. предъявлено обвинение в том, что он в январе текущего года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде дома по месту своего жительства, задушил руками кошку, принадлежащую жительнице того же подъезда. В последующем труп животного выбросил в мелиоративный канал.
Из показаний обвиняемого в судебном заседании следовало, что он совершил такой низменный поступок, поскольку в подъезде, в котором он проживал, чувствовался неприятный запах и были загрязнены общедоступные места. И. пытался урегулировать сложившуюся ситуацию с хозяевами кошки добровольно, но в подъезде ситуация не изменилась. В связи с тем, что, по словам обвиняемого, «терпение лопнуло», решил расправиться с животным таким жестоким способом.
По результатам рассмотрения уголовного дела, с учетом чистосердечного раскаяния в совершенном преступлении, иных смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, личности обвиняемого, судом назначено И. наказание в виде штрафа в сумме 2900 рублей.
Приговор суда по указанному уголовному делу вступил в законную силу.
Следует отметить, что все разногласия по содержанию в многоквартирных жилых домах животных (кошек, собак) можно урегулировать в добровольном порядке с владельцами таких животных. При недостижении согласия с владельцами домашних животных по вопросам их содержания, если в действиях таких лиц имеет место правонарушение, связанное с нарушением правил содержания животных, следует обратиться по выбору в Верхнедвинский РОВД, сельские исполнительные комитеты, органы государственного ветеринарного надзора, организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги – то есть органы, ведущие административный процесс, для привлечения виновных лиц к административной ответственности по ст. 16.30 КоАП Республики Беларусь.
В любом случае, животные не должны страдать от противоправных действий людей, существует порядок привлечения к ответственности их владельцев, не обеспечивших надлежащее их содержание и контроль.
М. ЛАВДАНСКИЙ,
заместитель прокурора Верхнедвинского района,
младший советник юстиции.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *