День молодёжи в Верхнедвинске задуман в новом формате

Общество

Ежегодно в последнее воскресенье июня в Беларуси отмечается День молодёжи – праздник самых активных, инициативных и амбициозных, тех, в чьих руках находится будущее.
Ритм жизни верхнедвинской молодёжи перед праздником не изменился – остался всё таким же насыщенным, как в любое другое время. Акции, конкурсы, встречи, новые идеи и задумки – столько всего нужно успеть, останавливаться некогда! В этом году День молодёжи в Верхнедвинске предшествует юбилейному Дню города, а значит, и подготовка требуется особая.
В среду в рамках Недели молодёжи в Витебске прошёл открытый диалог «Семья – опора государства». Участие в нём приняли молодые семьи из разных районов области, в том числе супруги Сятковские из д. Прудинки – победители областного этапа республиканского конкурса «Властелин села». Говорили о белорусской молодёжной политике, поднимали актуальные и волнующие вопросы: обсуждали льготы, положенные молодым семьям, в том числе и бездетным; механизмы выделения льготного жилья; закрепление молодёжи на селе и многое другое.
Сегодня в три часа дня активисты БРСМ навестят ребят из детского дома семейного типа: при поддержке отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома устроят для них весёлый летний праздник с задорными танцами и захватывающими играми.
А уже вечером верхнедвинцы отпразднуют День молодёжи на традиционной «Библионочи» в центральной районной библиотеке им. Т. Хадкевича. Вспомнят историю родного города, который буквально через неделю будет праздновать 635-летний юбилей, поучаствуют в квест-игре, встретятся с интересными людьми, а ещё – торжественно отправят в «трудовое лето» молодёжный студотряд. Будет чем заняться и самым юным представителям нового поколения, для них сотрудники детской библиотеки подготовили волшебную вечеринку в стиле «Гарри Поттера».

На этом праздники не заканчиваются! 1 июля в рамках акции «Падары немаўляці вышыванку» активисты БРСМ вручат одежду с народными мотивами детям, родившимся незадолго до Дня молодёжи. Национальный орнамент – это не просто красивые узоры. Наши предки вкладывали особый смысл в каждый символ, верили в магическую силу знаков. Орнамент на одежде – оберег, призванный защищать человека от беды, дарить ему удачу и счастье в жизни.
В Год народного единства примут в подарок вышиванки для детей счастливые родители двойняшек и сразу две верхнедвинские семьи, где один из супругов – гражданин Российской Федерации.
2 июля в 16.00 на площадке возле дома №17 по ул. Кобзуна актив БРСМ проведёт акцию «Дворовые игры наших родителей». Резиночка, классики, вышибалы, съедобное/несъедобное – многие ли из этих развлечений знакомы современным детям? С каждым годом всё реже встречаются на улицах компании ребятишек, играющих в прятки, салочки или казаков-разбойников. Новомодные гаджеты не выпускают из своих «сетей» даже на игровых площадках, в парках и скверах. Накануне Дня города молодёжь Верхнедвинска предлагает оторваться от экранов мобильных телефонов, дружной компанией собраться во дворе и вспомнить активные игры, незаслуженно забытые в век технического прогресса. Детей ждут новые друзья, веселье и море положительных эмоций, взрослых – тёплое возвращение в детство с лёгким привкусом ностальгии!
Алёна МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *