Проводится акция «Беларусь против табака»

Актуально Общество

С 17 мая по 6 июня 2021 года в районе проводится республиканская акция «Беларусь против табака».

Формирование здорового образа жизни в нашей стране является важнейшим направлением государственной политики в области сохранения и укрепления здоровья нации. Отказ от курения – составляющая этой задачи.
Табак убивает до половины употребляющих его людей. Ежегодно курение приводит к 6 миллионам случаев смерти, из которых более 5 миллионов происходит среди потребителей и бывших потребителей табака и более 600 000 – среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного ды-ма. Если не будут приняты срочные меры, число ежегодных случаев смерти к 2030 году может превысить восемь миллионов.
В целях реализации положений Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака в Республике Беларусь, государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы, профилактики заболеваний, связанных с табакокурением, в период с 17 мая по 6 июня 2021 года будет проводиться республиканская информационно-образовательная акции «Беларусь против табака».
В рамках этой акции запланированы массовые мероприятия для населения – праздники здоровья, акции, спортивные соревнования, тематические диспуты, дискотеки и другие, направленные на формирование здорового образа жизни, профилактику табакокурения. Центральным днём акции станет 31 мая – Всемирный день без табака.
На базе учреждений здравоохранения будут проводиться консультации по профилактике табакокурения, вопросам здорового образа жизни.
За консультациями можно обращаться по телефонам «горячей линии»: ГУ «Верхнедвинский райЦГЭ» – 6 16 95, УЗ Верхнедвинская ЦРБ – 5 25 75, 6 3297.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *