28 мая – День пограничника

Актуально Приграничье

Рабочий день начальник службы собак старший прапорщик пограничной заставы «Совейки» Сергей Петрухин начинает с обхода вольеров. Четырёхлетняя бельгийская овчарка Унтер узнает его издали, по шагам. И радуется: пришёл хозяин – значит, будет вкусная еда, возможность набегаться, а если на занятиях выполнить все задания правильно, то еще лакомство и похвала. На последнюю Сергей Петрухин не скупится, знает, что это – отличный стимул для работы собаки. А они в пограничной службе – незаменимые помощники.

Своей профессией старший прапорщик доволен. Служба в органах пограничной службы удачно «совместилась» с увлечением кинологией.
– Собаки были у меня с детства, мы с родителями жили в частном доме, а там без четвероногого друга не обойтись, – рассказывает Сергей Владимирович.
Срочную службу он проходил в пограничных войсках в Казахстане. Приехав в Беларусь, поработал на «гражданке» недолго, пошел служить по контракту вначале на пост «Росица», а в 2003 году – на заставу «Совейки». С тех пор здесь уже почти 20 лет.
В нарядах его неизменный напарник – Унтер.

О своих подопечных Сергей Владимирович может рассказывать долго и с теплотой. За время работы четвероногих «сослуживцев» у него было несколько. Каждый – со своим норовом, привычками, но все собаки рядом с человеком выполняли важную задачу – охрану Государственной границы.
Умница Грея, красавцы Выборг, Султан, Опал, Ион – овчарки, немецкие или бельгийские. Последних Сергей Владимирович выделяет особо: «Для нашей службы они, на мой взгляд, подходят идеально. Раньше считал, что лучшие – немецкие овчарки, пока в очередной раз не побывал в Сморгонском кинологическом центре. Поначалу бельгийцы не впечатлили, но когда увидел их в деле… Скорость, умение брать след – неповторимы. И дело не в личных предпочтениях – для службы я выбираю животное не по внешности, а по рабочим качествам».
Любимец Унтер попал на заставу в полуторамесячном возрасте. С этого момента началось его обучение. Сперва, как и у ребенка, через игру. «Растут на еде и ласке» – так о воспитании щенков в этом возрасте рассказывает Сергей Петрухин. Как и его четвероногие собратья, Унтер поставлен на довольствие – в сутки ему полагается 650 граммов сухого корма. Дополнительно он может рассчитывать на вкусняшки за правильно выполненные задания. Навыки, необходимые для службы, отрабатываются на тренировочной площадке. Но сначала хозяин дает возможность собаке выплеснуть энергию, набегаться вволю, и лишь потом – приступают к тренировке.
«Унтер скорость развивает, как пуля, очень активный, подвижный пёс, – характеризует с гордостью Сергей Владимирович. – А еще умный и хитрый. Правда, я его хитрости вмиг разгадываю. И он меня хорошо знает, понимает, в каком я настроении. За эти годы мне для общения с собакой иногда даже не нужны слова, достаточно взгляда, и он понимает».
Унтер – разыскная собака. Среди необходимых для него навыков – умение уверенно брать след даже по истечении продолжительного времени.
Правда, Унтеру пока не приходилось применять этот навык на практике, его служба проходит спокойно. А вот с Опалом и Султаном Сергею Владимировичу нарушителей границы приходилось задерживать. «Поступила информация, что выявлена группа нелегалов. Вышли с напарником дозором по осмотру местности. С нами собака Султан. У него «сторожёвка» всегда отличная была. В темноте человек легко может спрятаться, но собаку ему трудно обмануть: она и видит, и слышит в разы лучше. Вот и Султан бежал впереди, но вдруг насторожился и резко остановился – указал на место, которое нужно проверить. И не ошибся. А Опал обнаружил нарушителей ночью в болоте. Четко проработал след и охранял их, пока не подоспела помощь».
На заставе «Совейки» вместе с пограничниками несут службу несколько собак. За каждой закреплен свой хозяин, который их выгуливает, кормит, занимается. В вопросах дрессировки Сергей Владимирович всегда готов дать совет, подсказать сослуживцам нюансы дрессуры.
– Но только подсказать, работают со своими питомцами они самостоятельно, – говорит специалист. – У собаки должен быть один хозяин. Я занимаюсь только с Унтером. Собака учится не определенный период времени, а всю жизнь. Но мало освоить команды, животное нужно и «социализировать». Как и с его предшественниками, гуляем иногда с Унтером по улицам посёлка Освея, чтобы не боялся людей, машин. И домой беру, дети мои с ними играли, это полезно и им, и собаке.
За годы совместной работы на границе человек и собака становятся не просто напарниками, а настоящими друзьями.
– Собака не предаст, не подведет, – говорит Сергей Владимирович. – С ней охранять границу намного легче. Она увидит и покажет то, что человек не почувствует. Собака столько времени на службе у людей, и до сих пор во многих случаях её помощь неоценима. Вот и пограничники, даже при всём современном вооружении без собаки на границе обойтись не могут.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *