Верхнедвинский район посетил Министр лесного хозяйства Республики Беларусь Виталий Дрожжа

Актуально Общество

Министр лесного хозяйства Республики Беларусь Виталий Дрожжа во время рабочей поездки по Витебской области посетил Верхнедвинский район.

Совместно с генеральным директором Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения Юрием Ивановичем Заблоцким Виталий Александрович Дрожжа принял участие в заседании районного исполнительного комитета, на котором рассмотрен вопрос «О социально-экономическом развитии Верхнедвинского района за истекший период 2021 года и повышении эффективности работы организаций», встретился с коллективом ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз».
Во время заседания, которое вёл председатель райисполкома Василий Шилов, директор ГП «Верхнедвинский завод столярных изделий» Сергей Быков отметил, что на предприятии снижены объемы переработки древесины, производства щепы древесной, допущено значительное снижение экспортной выручки. Причина – недостаток и удорожание древесины на биржевых торгах.
– Из сырьевой страны мы превратились в перерабатывающую, – отметил министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа. – Это результат огромной работы, которая проводилась на протяжении последних лет. Повышенный спрос на древесину привел и к росту ее стоимости: по ценам мы сегодня сравнимы с Польшей, странами Балтии. Это повышает ответственность лесхозов как продавцов. Мы должны четко отслеживать исполнение договоров и качественно выполнять взятые на себя обязательства по поставкам ресурсов. Вместе с тем, глава отрасли сориентировал Верхнедвинский лесхоз на предоставление сырья, в том числе и под потребности малых предприятий, местных переработчиков.
В рамках рабочей поездки руководитель отрасли ознакомился с промышленным развитием лесхоза, обсудил экономическое положение дел с трудовым коллективом предприятия. Состоялся открытый диалог по многим актуальным для работников вопросам, во время которого глава отрасли призвал руководство учреждения не затягивать с наращиванием производственных мощностей, максимально эффективно использовать весь ресурс, находящийся в лесу, повышать уровень заработной платы специалистов, тем более, что потенциал для этого есть.
– Сегодня в лесхозах есть все возможности для того, чтобы быть успешными и эффективными, – сказал Виталий Дрожжа. – Чтобы сделать скачок, необходимо техническое переоснащение и расширение производства. За счет этого возрастёт рентабельность и увеличится прибыль. Перед лесоводами стоит задача заготовить и реализовать как можно большие объемы древесины, а вырученные деньги инвестировать в дальнейшее развитие.
Отметим, что общая площадь, занятая лесхозом, составляет 105 725 гектаров. Площадь, покрытая лесом, – 95 546 гектаров. Верхнедвинский лесхоз осуществляет лесовосстановительные работы, занимается посадкой леса и выполняет ряд других смежных мероприятий. Однако многое в организации заготовки и реализации древесины и пиломатериалов предстоит сделать.
Как подчеркнул Виталий Дрожжа, за директором лесхоза и его штабом сегодня стоит не одна сотня человек. И от того, насколько слаженно и продуманно работает этот штаб, от его способности и желания анализировать и принимать верные управленческие решения зависит благополучие каждого работника, лесхоза в целом, отрасли и страны.
Министр также акцентировал внимание, что ответственность за всю работу в лесу, начиная от создания лесных культур и заканчивая заготовкой ресурса, лежит, прежде всего, на лесничих.
Затем выехали на территорию Освейского лесничества. На этом участке лесные насаждения повреждают дикие животные, которых здесь очень много. Единственная возможность защитить лес – установка ограждений, что, безусловно, влечет серьезные затраты. Как их минимизировать, какие ещё меры по охране леса нужно предпринять – эти и многие другие вопросы Виталий Дрожжа, Юрий Заблоцкий и Василий Шилов обсудили с руководством и работниками лесхоза.
Подводя итоги, Виталий Дрожжа отметил, что возможность быть эффективными и успешными сегодня есть у всех. Лесное хозяйство – это командная работа. И там, где есть команда – есть и результат.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *