Профессиональная дата у сотрудников милиции

Актуально Общество

Во все времена служба в милиции считается одной из самых ответственных, опасных и напряжённых, но в то же время и почётных. Сотрудники внутренних дел охраняют граждан от преступных посягательств, следят за ситуацией на дорогах, обеспечивают общественную безопасность, выполняют другие задачи по поддержанию порядка и спокойствия в стране. О том, как выполняют своё важное предназначение сотрудники Верхнедвинского РОВД, мы побеседовали с начальником районного отдела внутренних дел подполковником милиции Д.Г. Новиковым.

– Дмитрий Геннадьевич, когда Вы сами пришли на службу в милицию и почему выбрали этот путь?
– Моя выслуга в органах внутренних дел – более 20 лет. Я не потомственный милиционер, но с военной дисциплиной знаком с детства. Отец – офицер запаса. После окончания школы пошёл в училище, затем устроился на завод, отслужил армию.
Со временем привитое с детства желание защищать людей и умение сохранять строгий военный порядок привели в милицию. Поступил в Академию МВД, по окончании был распределен на административную деятельность.
Службу начинал участковым инспектором милиции в Октябрьском РОВД г.Витебска. В милиции любая работа ответственная и интересная, но участкового инспектора – особенная. Он ежедневно по службе общается с разными социальными группами: работает как с добропорядочными гражданами, так и с нарушителями. И, чтобы достичь успеха, должен быть эрудированным, всесторонне развитым, уметь найти подход к каждому человеку, суметь объяснить, как надо поступить в сложной ситуации, довольно часто даже не относящейся к компетенции милиции. Участковый разбирается во всём, начиная от семейных конфликтов и заканчивая криминальными случаями.
После профессионального становления в отделе охраны правопорядка и профилактики 7 лет проходил службу в управлении внутренних дел. А затем предложили возглавить небольшой районный отдел, первым был Россонский, сейчас – Верхнедвинский.
– Какие задачи стоят перед отделом внутренних дел?
– Главное направление деятельности милиции – охрана общественного порядка и обеспечение безопасности граждан, борьба с преступностью. А она, к сожалению, будет существовать всегда, пока есть такие понятия, как материальные блага и негативные склонности в характерах людей. Наша задача – контролировать и минимизировать последствия возникающих преступных замыслов. В компетенции милиции – выявление, пресечение, раскрытие преступлений, их профилактика.
Эта работа требует постоянного напряжения. В прошлом году на территории района произошло 2 убийства, 6 преступлений с причинением тяжких телесных повреждений. Как правило, происходят они среди лиц, ведущих асоциальный образ жизни.
– В чем причина большинства преступлений, совершаемых на территории района?
– Наш бич – пьянство. Многие преступления совершаются именно под воздействием алкоголя. Под жёстким контролем сотрудников РОВД находятся те граждане, которые стоят либо стояли на различных профилактических учётах. Но этих усилий недостаточно. Надо всем обществом встать на борьбу с алкоголем. Воспитывать взрослого человека уже поздно, профилактику пьянства следует начинать в самом раннем возрасте. Вести её необходимо в детских коллективах, в обществе. А, прежде всего, в свою взрослую жизнь ребёнок «возьмёт» модель поведения своих родителей.
Следует также быть терпимее к окружающим людям. И всегда помнить, что права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого. Возникающие конфликты надо решать мирным путём, без агрессии.
– Что собой представляет коллектив РОВД и насколько способен обеспечивать правопорядок? С какими трудностями сталкиваются милиционеры?
– В состав РОВД входят отдел охраны правопорядка и профилактики, отделение уголовного розыска, отделение ГАИ, группа по гражданству и миграции, уголовно-исполнительная инспекция, инспекция по делам несовершеннолетних. «Сердце» нашего отдела – оперативно-дежурная часть, которая принимает звонки и управляет нарядами. Работают также гражданские специалисты в информационном подразделении, бухгалтерии, группе режимно-секретной деятельности. Моя «правая рука» – начальник штаба, заместители, кадровое подразделение.
Служба в милиции опасная, работая с криминогенными элементами, наши люди нередко рискуют жизнью. Иногда вызывает сложности и взаимодействие с населением: сотрудники порой сталкиваются с непониманием со стороны окружающих важности выполняемых ими задач. Но всегда находим решение проблемы, ведем большую профилактическую работу. Стремимся донести людям смысл наших усилий: сохранять в обществе спокойствие и порядок.
Наш коллектив сплочённый, в нём работают профессионально грамотные, порядочные люди, обладающие высокими деловыми качествами. Все работники милиции – немного психологи и наставники молодёжи. В случае надобности готовы исполнить свой долг не только в рабочее время.
От работников отдела требуются высокие нравственные качества, верность присяге, следование традициям старших поколений. И они дорожат честью и званием солдат правопорядка, для многих из нас работа в милиции – это образ жизни. Случайные люди здесь не задерживаются.
Сегодня мы с уверенностью говорим о том, что справляемся с поставленными задачами: наши люди чувствуют себя защищёнными, могут спокойно жить, ходить по улицам в любое время суток, растить детей.
– Приходит ли в отдел молодое пополнение?
– Молодёжь появляется интересная, креативная, открытая к общению, но с нею надо работать, учить тонкостям службы и выполнения поставленных задач. За каждым молодым сотрудником закреплён наставник из числа более опытных милиционеров.
В прошлом году после окончания Академии МВД заступил на службу Сергей Ринцевич – в отдел уголовного розыска, Максим Фандорко – в уголовно-исполнительную инспекцию. Уже в этом году начали работу в ИВС Виктор Лишонок и Александр Крюк.
– Дмитрий Геннадьевич, что бы вы пожелали в день профессионального праздника коллегам, ветеранам милиции?
– Всем сотрудникам хочу выразить слова благодарности за нелёгкий труд. Трудно оценить вклад каждого из вас в дело охраны правопорядка. Ветеранам – низкий поклон за преданность профессии, плодотворный труд, помощь молодым сотрудникам.
Уважаемые милиционеры, дорожите своей службой! Она очень нужна людям. Доверие, доброе отношение к сотрудникам РОВД наших граждан надо постоянно оправдывать честным трудом.
Крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в службе!
Записала
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *