Не рискуйте на льду

Экологическая страница "Крынічка"

Лёд – одно из тех чудес, которое приходит вместе с зимой. Вместе с собой он приносит удовольствие от рассекания на коньках, умиротворение от зимней рыбалки но, к сожалению, иногда – травмы и жизненные трагедии.
У детей особый интерес к этому природному явлению. Ребенок везде ищет игрушку, а лёд для него – увлекательная забава. Еще одна неравнодушная категория людей – рыбаки. Треть из жертв – «экстремальные рыболовы», находившиеся в состоянии алкогольного опьянения.
Лучше вообще не рисковать жизнью, выходить на лед только на катке, а удить рыбу на берегу озера. Но если без зимнего увлечения – никак, то соблюдение следующих правил безопасности – обязательное условие.
Определяем опасность по цвету:
• самый крепкий лед – прозрачный синий;
• слабый лед – непрозрачный белый;
• хрупкий лед – серый и серый «в крапинку». При нахождении на таком покрытии шанс устроить себе экстремальную ловлю слишком велик;
• важно знать: при температуре в 0°С, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается на 25%.
Небезопасные места
В устьях рек, протоках, местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша прочность льда ослаблена.
Когда клева не будет
Ночью, может, клев и лучше, но стоит помнить, что в темное время суток шансы самому стать «уловом» озера или реки у человека повышаются. Во-первых, в случае провала под лед вам будет гораздо тяжелее выбраться. Во-вторых, заблудившиеся вечерние путники, даже если и услышат призывы о помощи, могут попросту не заметить вас.
Проверять лед на прочность нужно правильно – не ударом ноги или прыжками, а, например, простой палкой. Если при постукивании появилась вода, то по такому льду ходить не стоит.
В западне
Если так получилось, что вы оказались в ловушке и поняли, что лед слишком тонкий, пробирайтесь по своему следу к берегу. Не спешите, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда, доберитесь до берега.
Когда беда случилась
При нахождении в холодной воде у человека есть 10-15 минут до наступления плачевного исхода.
Итак:
Не паникуйте, широко раскинув руки обопритесь о край льдины и зовите на помощь.
Сбросьте тяжелую обувь, при наличии течения согните ноги.
Стараясь не обламывать кромку льда, навалитесь на нее грудью и поочередно поднимите и вытащите ноги на лёд.
Отползите от края пролома на 5-6 метров, выбирайтесь на берег, выжмите одежду и постарайтесь как можно быстрее оказаться в теплом помещении, чтобы согреться.
Человек, который оказывает помощь терпящему бедствие, должен приближаться к нему только лежа, чтобы самому не провалиться под лед. При оказании помощи могут применяться любые подручные средства.
Несчастных случаев можно избежать, если все мы будем соблюдать правила поведения на воде.
Ю. ВАШКЕВИЧ,
председатель районной
организации ОСВОД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *