Зима на фермах – время особой ответственности

Актуально Жизнь сельских Советов

Лидирующие позиции в районе не первый год занимают животноводы  ОАО «Прудинки». В эти зимние дни они усердно трудятся, чтобы увеличить достигнутые результаты.

На ферме в Волынцах содержится свыше 1000 голов молодняка на доращивании. О том, как здесь ухаживают за животными, «свидетельствуют» привесы – не менее 700 граммов в сутки. Результат неплохой, но труженики фермы прилагают все усилия, чтобы его улучшить.
Ферма, где доращивается молодняк крупного рогатого скота, состоит из четырёх телятников. Будущие коровы содержатся в них по возрасту. В теплых помещениях сухо и чисто. В секциях резвятся крутолобые крепыши. Работа кипит до глубокого вечера.
– Каждый человек относится к делу ответственно, – рассказала управляющая фермой Елена Бароха.– Здесь все на своих местах, своё дело знают в совершенстве. Через трудолюбивые руки животноводов в буквальном смысле проходит всё будущее поголовье сельхозпредприятия.
В хозяйство Елена Владимировна пришла более 30 лет назад. Сначала работала ветврачом, потом по семейным обстоятельствам – телятницей. Три года назад назначили управляющей. Накопленный за долгие годы опыт она передаёт молодым животноводам.
– Довольна работой каждого, – говорит Елена Владимировна. – Когда все заодно, и дело спорится. Много сил отдают работе с молодняком и специалисты, и простые животноводы. Но главные в этой «вотчине» – телятницы. От них очень многое зависит: какой уход получит теленок в начале жизни, такой будет продуктивность животного в будущем. С самыми маленькими телятами на протяжении 6 лет работает Эльмира Авдалян. С телятами от 4 до 6 месяцев занимается Ирина Андрушонок – на её попечении 120 голов. На ферме много ручного труда, телятницам помогают справляться с ним животноводы Анатолий Жук и Николай Шилов.

Эльмира Авдалян ухаживает за 260 телятами, начиная с 20-дневного возраста и до 4-х месяцев. Это самая «беспокойная» категория молодняка, с которой не все хотят работать из-за высокой ответственности. Маленькие телята ещё очень слабы, они только начинают набирать силу, могут болеть. Телятница должна вовремя обратиться за помощью к ветврачу, правильно ухаживать за малышами, знать, как их напоить, какой температуры должно быть молоко. Сложностей много, но Эльмира Авдалян с ними справляется.
Порог фермы она переступает в 8 утра. После обеда возвращается сюда в 17.00. А завершается рабочий день в 20.00-21.00. Но такой распорядок дня не смущает.
– Я работаю не по расписанию, а столько, сколько потребуется, чтобы каждый из моих «подопечных» был накормлен, напоен, а в загоне была чистая подстилка, – говорит Эльмира Альбертовна. – На ферме много ручного труда, но я привыкла и на другой работе себя уже не представляю. Маленькие телята, как детки, – и капризничают, и болеют, и балуются, только разговаривать не умеют. Но всегда требуют ласки и внимания.
– Моя задача – передать телят дальше здоровыми и с хорошим привесом. Здесь важно не упустить момент, когда у животного начинается недомогание, и помочь сохранить ему жизнь, – продолжает Эльмира Авдалян. – Для этого предусмотрен изолятор, где лечением животных занимается главный ветврач Жанна Николаевна Фиалко. Она не только правильно лечит, но и ставит нужные прививки.
Рассказ дополнил главный зоотехник хозяйства Андрей Семенович Данилов:
– Животные в телятнике расставлены по секциям в зависимости от возраста. Рационы для каждой группы составляю в зависимости от потребностей животных. Самых маленьких ещё выпаиваем молоком, телятам постарше добавляем в рацион комбикорма собственного производства и мюсли.
В ОАО «Прудинки» на должном уровне и надои, и привесы, и качество молока. Когда все работники трудятся добросовестно – соблюдают нормы кормления, технологию селекции, поддерживают здоровье стада, – это даёт результат.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *