«Как я переболел COVID-19» – истории из жизни

Здоровье Профилактика COVID-19

Сегодня тема заболеваемости коронавирусной инфекцией наиболее распространена в интернет-ресурсах и СМИ, о ней говорят медицинские работники и светила науки, при этом приходится встречать самые противоречивые мнения. Мы решили поговорить с людьми, перенесшими COVID-19, чтобы из первых уст узнать, как люди справились с болезнью. Возможно, этот опыт окажется кому-то полезным.

Татьяна, 59 лет

Ковидом переболела в первую волну. Поначалу информацию о том, что появилась новая болезнь, в нашей семье всерьез не восприняли. Где Китай, а где мы! Дочь с мужем, можно сказать, махнули рукой, мол, к нам эта зараза не прицепится. Но когда число заболевших стало расти с каждым днем, я стала подолгу сидеть в интернете. Пугало то, что никто толком не знал, как эту болезнь лечить. Уже из дома без необходимости не выходила. А если шла в магазин, то надевала и перчатки, и маску, и антисептик всегда брала с собой.
Сложно сказать, где «подхватила» ковид, получается, даже при всех мерах соблюдения безопасности, которые на то время были рекомендованы, уберечься не удалось.
Сначала поднялась температура до 38, появились ломота, головная боль, – вроде все, как при обычной ОРВИ. Ни кашля, ни потери обоняния не было, поэтому лечиться начала сама, как при обычной простуде: порошки, витамины, чай с медом и лимоном. Старалась как можно больше пить.
Температура держалась несколько дней, но я ее не сбивала, решила, пусть организм сам борется. Не сказать, что чувствовала себя очень плохо, но практически постоянно ощущала слабость. Обычные домашние хлопоты требовали в разы больше времени и затрат сил. А потом резко пропало обоняние, а вместе с ним и аппетит. Запахи возвращались постепенно на протяжении месяца. Тестов я не сдавала, но, судя по признакам, это был ковид. Считаю, что еще легко отделалась, обошлось без больницы. Сейчас вторая волна «короны», но я все равно опасаюсь. Непонятно, есть ли иммунитет, а если и есть, то насколько сильный? Гарантии, что снова не заболею, думаю, нет. Поэтому не полагаюсь на авось, по-прежнему пользуюсь в общественных местах маской, чаще проветриваю комнаты. Заранее начинать пить противовирусные не вижу смысла, а вот комплекс витаминов купила.

Андрей, 30 лет

Сразу отмечу: мы с женой ответственно подошли к соблюдению мер предосторожности в разгар эпидемии. Упаковка из магазинов, обувь, ручки дверей, ключи и т.д. протираются дезраствором каждый раз после того, как попадают в нашу квартиру. Маски меняются, перчатки выбрасываются, руки моются после улицы. Тем не менее, я внезапно заболел.
Первое, что почувствовал, – ломота в теле, головные боли и слабость. В общем, налицо все признаки обычной ОРВИ. Промучавшись неделю с этими симптомами и принимая противовирусные препараты, улучшения не наблюдал. А через неделю неожиданно пропало обоняние.
Позвонил в поликлинику и вызвал врача на дом. Медработники были очень уставшими, ведь на участке в тот день нас таких было более 50 человек.
У меня взяли тест – мазок, выписали лекарства: противовирусный препарат, витамины и смекту – стал сильно болеть живот. Сказали, если что, звоните, поможем.
По телефону через 4 дня мне сообщили результат первого мазка, он был положительным. К слову, у супруги и ребенка тест сразу не брали. К концу недели позвонила врач, поинтересовалась моим состоянием. Оно было без изменений.
В чём неприятность этого вируса? Ты не знаешь, чего ждать не то что завтра, а через пару часов. Нос то закладывает, то проходит сам по себе по нескольку раз в день, голова то болит, то нет, слабость накатывает волнами, появилась одышка. Нет никакой логики течения болезни и возможности её понять. От этого тебя сопровождает постоянное тревожное чувство, будто что-то должно произойти, на что ты повлиять не в силах.
Так или иначе, у меня было так называемое «лёгкое течение» – не наблюдалось температуры, пневмонии и прочих осложнений. Уверен, это потому, что веду здоровый образ жизни: не курю, не пью алкоголь, занимаюсь спортом.
К концу второй недели снова приехала врач – послушала дыхание, измерила сатурацию и взяла ещё один мазок. А жену и ребенка направили в инфекционное отделение больницы сдавать тесты. Они оказались отрицательными. Не знаю, в том причина или нет, что кроме меня никто не заболел, но домашние также принимали противовирусные препараты. Кстати, обоняние ко мне «вернулось» только после того, как вышел на работу. А это плюс ещё неделя после окончания болезни.
Мы соблюдали правила, старались вести себя осторожно и ответственно, но всё равно заболели. Было ли всё зря? Определённо, нет! Я глубоко убеждён, что все, кто с уважением и заботой относятся к окружающим, делают течение этой болезни легче и проще как для врачей, так и для себя. Не болейте сами и не дайте заболеть другим!

Наталья, 24 года

Коронавирусом часть нашей семьи заразилась в начале ноября. К счастью, перенесли мы его в достаточно лёгкой форме – без осложнений. Симптомы у всех были одинаковые, проявлялись у каждого по очереди с разницей в несколько дней.
До этого я как раз переболела ОРВИ, и поэтому в начале заражения не ощутила никаких признаков COVID-19. Через день-два у меня начала резко подниматься температура и заболело горло, которое только-только удалось вылечить. Чувствовала себя иначе, чем при обычной вирусной инфекции: мышцы не тянуло, не трясло из-за температуры, но одолевала сильная слабость.
Температура держалась около четырёх дней, потом пропала. Максимальная отметка, до которой она поднималась, – 37,5. Сбивала жаропонижающими до 37. Насморка не было, но всё равно чувствовалась заложенность носа.
На четвёртый день у меня пропало обоняние. Сперва я этого даже не заметила, а потом вдруг поняла, что не чувствую запаха кофе. Тест на коронавирус удалось сделать через несколько дней. Никакого особенного лечения медики не назначали – всё по стандарту. Семьёй пили жаропонижающие, я дополнительно – сироп от кашля. Врач выписал антибиотики, которые нужно было принимать только в том случае, если поднимется высокая температура.
В общей сложности просидела на карантине три недели. Из-за вируса обострилось хроническое заболевание горла, присутствовал сильный кашель, но лёгкие оказались чистыми — скорее всего, это была реакция на болезнь горла. Обоняние восстановилось примерно через месяц.
Желаю всем не болеть, а если такое случится – успешно поправиться.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *