Дорожная и коммунальная службы готовы работать в «зимнем режиме»

Актуально Общество

На календаре – зима. И хотя присущих этой поре года снегопадов пока не наблюдается, неудобства автомобилистам и пешеходам уже доставила гололедица. Работники дорожных организаций и жилищно-коммунального хозяйства готовы к любым сюрпризам погоды.

– Прошлая зима не преподнесла никаких авральных ситуаций, – рассказал начальник ДРСУ-143 Александр Воронович. – Очистка дорожного полотна практически не требовалась, только подсыпали участки противогололёдным материалом. Какой бы ни была эта зима, встречаем её во всеоружии – готовы своевременно расчищать трассы, засыпать их песчано-соляной смесью. Её заготовлено 4,5 тысячи тонн (81% от плана).
Подготовили к работе два пескоразбрасывателя, еще столько же вскоре будут в строю. Для погрузки песчано-соляной смеси имеются два Амкодора и 1 грейдола. Дорожное полотно чистит и посыпает смесью пескоразбрасыватель, обочины обрабатывает грейдер. Но не обходится и без ручного труда – при очистке остановочных павильонов, пешеходных дорожек на мостах.
Чтобы точно знать, где нужна помощь, дорожники не только следят за прогнозами метеорологов, но и держат тесную связь с сотрудниками ГАИ. Те всегда предупредят об опасных участках дороги.
Не станет неожиданностью наступление зимы и для жилищно-коммунальной службы. В полной готовности 10 единиц уборочной техники, в том числе соле- и пескоразбрасыватель, 4 снегоуборочные машины, 1 погрузчик снега, 4 единицы на его вывозке. Практически в полном объеме заготовлена песко-соляная смесь для подсыпки дорог.
Составлен график первоочередной обработки противогололедными материалами и очистки от снега покрытий улично-дорожной сети города. Как пояснили в ГРУПП ЖКХ, есть четыре очереди, исходя из которых определяется периодичность работ. К первой очереди относятся улицы Советская, Ленинградская, Гагарина, Кочкаря, Кобзуна, Карла Маркса, Садовая, Первомайская, Московского и Кооперативная. К четвертой – обработка внутридворовых проездов и тротуаров многоквартирных жилых домов, территории городского пруда и тропы здоровья.
Уборку центральных улиц должны осуществлять дворники. Скользкие участки тротуаров посыпаются песком, ящики для которого закуплены в этом году за счет средств субботника.
Рабочие участка благоустройства следят за порядком на остановочных павильонах и прилегающих к ним территориях. При первой же гололедице они по звонку жителей в диспетчерскую службу провели подсыпку пешеходного моста через реку Дрисса.
Организация отвечает за уборку и очистку городских улиц, но если потребуется помощь жителям сельских населенных пунктов в борьбе со снегом или скользкими дорогами, коммунальщики готовы выехать согласно поданной заявке сельсовета.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *