Готовимся к зимней рыбалке

Экологическая страница "Крынічка"

С наступлением холодов многие начинают задумываться о зимней рыбалке, которая по своей популярности не уступает ловле рыбы на открытой воде, а иногда и заметно превосходит ее. Однако ледяной и снежный покров надежно укрывают от глаз рыбака подводный мир, чтобы отыскать рыбу, ему приходится прошагать порой не один километр и просверлить десятки лунок.

Существуют четыре основных способа ловли рыбы со льда: на поплавочную удочку, на мормышку, отвесное блеснение и жерлицы. Жерлицы и кружки – это так называемые живцовые снасти для ловли хищных видов рыб: окуня, налима, щуки, судака. Они весьма популярны у рыболовов, так как довольно добычливы. Применяемые рыбаками жерлицы в большинстве своем самодельные, снасти промышленного изготовления, как правило, используются нечасто.
Следует помнить! Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства запрещается ловить рыбу с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем и оснащений в ночное время суток, а также без указания на них фамилии и инициалов человека, осуществляющего лов рыбы. Нельзя оставлять установленные орудия рыболовства без визуального контроля – в случае обнаружения они будут изъяты органами рыболовного контроля.
При ловле рыбы со льда не стоит забывать о мерах безопасности. Считается, что выходить на лед можно, если его толщина достигает не менее 5 см. Имеет значение и состояние льда, поскольку его прочность зависит от температуры воды и воздуха. Иногда 5 см может оказаться недостаточно – например, если за становлением льда наступила оттепель или подо льдом мелководье с зарослями водорослей.
За дополнительной информацией обращайтесь в Верхнедвинскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: ул. Советская, д.193/2 или по телефону «горячей линии» 6 17 23.
В. ГОНЧЕРОНОК,
старший госинспектор Верхнедвинской МРИ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *