Во время акции «Чистый лес» верхнедвинцы «создавали» Беларусь

Актуально Общество

Республиканская добровольная акция «Чистый лес» проводится в Беларуси уже десять лет подряд. По всей стране волонтёры помогают лесным хозяйствам очистить зелёные зоны от мусора, привести в порядок объекты благоустройства и места отдыха.


В этом году местом проведения акции «Чистый лес» в Верхнедвинске стал дендропарк – республиканский памятник природы, заложенный в 1982 году. Это один из старейших дендропарков Витебской области, где на площади в 17,4 га произрастает 312 видов растений из разных уголков мира.
Прохладным осенним утром участники акции собрались возле резиденции местного Деда Мороза – Трескуна Верхнедвинского. Готовых к трудовым подвигам добровольцев нашлось немало – на помощь лесхозу пришли представители районного исполнительного комитета, районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, инспекции охраны животного и растительного мира, учащиеся СШ № 2 и Верхнедвинской гимназии с учителями, члены РОО «Белая Русь», РК ОО «БРСМ», районного объединения профсоюзов, РО ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», РО ОО «Белорусский союз офицеров».

К собравшимся обратился первый заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Алексей Валерьевич Гарбуль. Он подчеркнул важную роль подобных акций: для того, чтобы сохранить природу, необходимо действовать сообща:
– Лес – наше богатство, национальное достояние, о котором должны заботиться вместе. Надеюсь, наш сегодняшний труд станет весомым вкладом в развитие дендропарка. Пусть этот уникальный уголок природы живёт, процветает и дальше радует жителей и гостей района.


Директор Верхнедвинского лесхоза Андрей Иванович Студенков поблагодарил присутствующих за помощь:
– Подобные ежегодные акции делают наши леса чище. Преображаются зелёные зоны, добавляются молодые насаждения, благоустраиваются усадьбы лесничеств. Свою лепту в общее дело вносят как работники лесхоза, так и волонтёры. Поэтому мы всегда с радостью ждём всех друзей природы!


Главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Ирина Васильева обратила внимание на преемственность поколений в заботе о лесном богатстве.
Активист БРСМ Алёна Конах от лица молодёжи пообещала работать на совесть, чтобы сделать родную землю чище и краше. А старт «лесной операции» дал её сын Игорь:
– Давайте перейдём от слов к делу!


В Год малой родины для акции «Чистый лес» был выбран уникальный объект – «Карта Беларуси», которая появилась в дендропарке в 2014 году. В честь 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков на пустующем участке были высажены молодые берёзки, ели, дубы. Но настоящее чудо можно увидеть только с высоты: контур страны, обозначенный саженцами ивы шаровидной.
– Карта разделена на три подзоны, в каждой из которых растут характерные для этого региона растения, – рассказал главный лесничий Сергей Владимирович Лукашов. – Первая, самая северная, – дубово-темнохвойные леса; вторая – грабово-дубово-темнохвойные, и третья, южная, – широколиственно-сосновые. В 2015 году в южной подзоне появился участок «Вектор дружбы»: здесь растёт акация белая, посаженная совместно с делегацией из города-побратима Капшагай Республики Казахстан.
Чтобы карта была лучше видна сверху и долгие годы не теряла форму, её контуры обсыпают древесной щепой. Именно этим занялись участники акции «Чистый лес», вооружившись граблями и вёдрами. В прямом смысле слова они своими руками «строили» родную Беларусь! А наградой за плодотворную работу стала вкуснейшая гречневая каша, приготовленная сотрудниками лесхоза на полевой кухне.
Акция «Чистый лес» прошла и в других уголках Верхнедвинщины. Работники лесного хозяйства вместе с волонтёрами вышли на работу в Борковичах, Леонишено, Дёрновичах, Освее, Сарье, Стрелках, Бигосово и Игналино. Убирали мусор, благоустраивали территории, устанавливали информационные указатели. А если вы хотели, но по какой-то причине не смогли принять участие в акции – не беда! Помочь природе никогда не поздно, сделать это можно в любой удобный день – было бы желание.
Алёна МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *