В лесу нашли заблудившихся грибников

Общество

Ближе к полночи 8 сентября в РОЧС поступило сообщение о том, что в лесу за деревней Лесниково Кохановичского сельсовета потерялись грибники.

Позвонившая женщина сообщила спасателям, что её муж и сосед отправились в лес за грибами ещё днём и заблудились. Родственники и знакомые пытались разыскать «потеряшек» своими силами, но это им не удалось. Пришлось обращаться в службу спасения.
В поисковой операции были задействованы спасатели, сотрудники милиции и лесхоза. Благодаря специальной технике и слаженным действиям участников поисковых работ в 3 часа 27 минут потерявшиеся грибники были найдены. Мужчины вышли на звук сигнально-громкоговорящего устройства. В медицинской помощи они не нуждались.
Этот случай заставляет ещё раз напомнить главные правила безопасного поведения в лесу. Пожилым людям и детям лучше не отправляться в лес в одиночку – они наиболее подвержены риску потеряться. Отправляясь в лес, обязательно возьмите с собой заряженный мобильный телефон и необходимые лекарства. Позаботьтесь о небольшом запасе еды и воды. Вам могут понадобиться также нож и спички. Не лишним будет иметь с собой компас или другие устройства для ориентирования в лесу.
Не забирайтесь глубоко в лес, посещайте знакомые его участки, запоминайте ориентиры, чтобы вернуться назад. Одевайте яркую одежду, перекликайтесь с попутчиками, не теряйте присутствия духа в любой ситуации, а обдуманно ищите помощь.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *