На Верхнедвинщине набирает темпы сев озимых

Актуально Жизнь сельских Советов

Кипит работа на полях КУПСХП «Кохановичи». С раннего утра хлеборобы в поле – ловят каждую погожую минуту, чтобы качественно посеять озимые культуры. Зерновой клин здесь один из самых больших в районе –1500 гектаров.

В урочище «За комплексом» готовит почву с помощью 11-метровой бороны на МТЗ-3022 Василий Павлович Мороз, на СЗТН-4 сеет Василий Васильевич Пильник, на загрузке семян занят Николай Владимирович Грамза.
На подготовке почвы в урочище «Маяк» работают Иван Дмитриевич Куксо и Валерий Алексеевич Червинский. Следом на АПП-3 сеют Игорь Николаевич Сущевич и Юрий Алексеевич Червинский.
Как рассказал главный агроном Александр Валерьевич Козлов, к севу озимых зерновых приступили 21 августа. Начавшиеся дожди сдерживали темпы работ. Сейчас аграрии их наращивают – сеют по 60-70 гектаров в день. Пока задействованы три сеялки, однако готовы выйти в поле ещё две – была бы погода.
– Как показал опыт прошлых лет, участки, посеянные 20 сентября и 20 октября, практически ничем не отличаются, – говорит Александр Валерьевич. – Поэтому намерены сеять, пока позволяет погода. В этом году намолотили свыше 6 тысяч тонн зерновых и зернобобовых. Но хочется перешагнуть планку, когда намолот составил рекордные 10 тысяч тонн! Тогда, в 2015 году, посеяли озимые зерновые на 1600 гектарах, урожайность составила 50 ц/га. Вспоминается, как за день 10 кохановичских комбайнеров намолотили 936 тонн. МАЗы не успевали отвозить!
В этом году в планах – 1200 гектаров озимой пшеницы, 300 га – тритикале и 100 – гибридной ржи. Сделали ставку на высокоурожайные сорта пшеницы «Ода» и «Патрос», тритикале «Динамо». На 1500 гектаров необходимо 450 тонн семян. И они в хозяйстве есть. Приобретен эффективный протравитель «Максим Форте», который спасает озимые от снежной плесени – при неблагоприятной перезимовке она первая «нападает» на культуры и снижает урожай.
– Ни для кого не секрет, что самый высокий урожай дают именно озимые культуры. В этом году, например, средняя урожайность составила 36-37 центнеров, местами – и выше. Поэтому каждое утро планёрка у директора Альберта Загирбековича Махмудова начинается с вопроса: «Сколько посеяли?», – говорит Александр Козлов. – На полях работаем с 7 утра и до 19 вечера. В день механизаторы получают, в среднем, по 50-60 рублей, в зависимости от вида работ. В выходные заработок удваивается. По-прежнему дважды в день привозятся горячие обеды. Но не только материальная заинтересованность движет людьми. Механизаторы здесь надёжные, ответственные, проверенные временем. Знают технологии и требования, поэтому работать с ними легко.
Пока передышки не предвидится, но это не напрягает. Скорее, наоборот, подстёгивает работать максимально быстро и на результат. Ведь со дня на день начнётся уборка кукурузы с 400 гектаров, ведётся заготовка кормов вторым укосом, уборка 515 га ярового рапса. Действительно, верно говорят: осень – работ восемь.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *