Всё неиспользуемое имущество должно работать

Актуально Общество Райисполком

Вопрос вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого имущества рассмотрен на совместном заседании президиума районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета.
С пользой задействовать все имеющиеся в районе площади – задача, над которой местная власть работает постоянно. И результаты этой работы налицо: как отметил председатель Комитета «Витебскоблимущество» В.В. Зайцев, принявший участие в заседании, на Верхнедвинщине в оборот вовлечено 33% неиспользуемого имущества, в то время как в области – 23%. Это говорит об эффективности прилагаемых усилий по продаже, сдаче в аренду или сносе пустующих помещений. Но имеющийся «остаток» в виде 8600 квадратных метров неиспользуемых строений на 11 гектарах земли принуждает искать новые решения вопроса. Об этом и шел разговор в ходе обсуждения, тон которому задавал председатель райисполкома В.Н. Шилов.
В целом, доля неиспользуемого имущества составляет 2,7 % от всей «недвижимости» района. Как проинформировала заместитель председателя райисполкома Н.В. Демешко, в основном, это производственные площади ГРУПП ЖКХ, объекты образования и культуры, оставшиеся после ликвидации или банкротства предприятий. За пятилетку удалось вовлечь в оборот 42 таких неиспользуемых объекта. Половина из них списаны или снесены, 12 – проданы с аукциона, в том числе за одну базовую величину. Бюджет района пополнился доходом от продажи в сумме 100 тысяч рублей.
Однако оптимизация многих сфер деятельности вновь и вновь добавляет на рынок недвижимости неиспользуемые объекты. Ежегодно их перечень пересматривается и предпринимаются очередные меры по вовлечению в оборот.

Результативным был прошлый год, когда из 22 запланированных вовлечено 14 объектов. Часть зданий, как школы в Сеньково и Стрелках, фильмохранилище в райцентре, столовая в Волынцах, объекты бывшей погранкомендатуры и другие снесены, многие участки благоустроены. Особое удовлетворение вызывают факты, когда освободившиеся площади получают «вторую жизнь» и работают на пользу людям. Таким примером является реконструкция бывшего неиспользуемого здания в КУПСХП «Кохановичи» — его местное хозяйство превратило в современный Дом культуры. Предприятию «Шутранс» продана производственная база ДСУ № 2 с 13 объектами недвижимости. Новый хозяин преобразил ее в инфраструктурную площадку для развития бизнеса. Здесь открыты торговые объекты, работает станция технического обслуживания, предоставляются места для стоянки автомобилей. Осталось привести в порядок и благоустроить окружающую территорию, и можно будет считать сделку успешной.
Районной власти удалось решить вопрос о безвозмездной передаче отделу идеологической работы, культуры и по делам молодёжи неиспользуемого здания райпо в Освее – сейчас здесь полным ходом идут ремонтные работы, и скоро жители получат замечательное помещение Дома культуры.
Подробно на заседании остановились на задачах текущего года. В календарный график вовлечения в хозяйственный оборот включено 20 объектов недвижимого имущества районной собственности. В первом полугодии уже вовлечено 6. Два объекта, как здания гаража в райцентре, бывшей амбулатории в Волынцах, проданы, другие снесены. Однако есть неиспользуемые объекты, работу с которыми следует усилить.
В.Н.Шилов отметил, что при этом необходимо придерживаться общей действенной стратегии: приводить в порядок пустующие здания и эффективно использовать самим; продавать деловым людям, готовым открыть бизнес и создать рабочие места; сдавать в аренду на выгодных условиях; сносить здания и рекультивировать участки, если иной альтернативы нет. Глава района призвал владельцев активнее работать по продвижению неиспользуемых объектов, привлечению внимания покупателей к выгодным предложениям. Например, на продажу выставлены добротные здания бывших стоматологической и зубопротезной поликлиник в городе Верхнедвинске. Они могут послужить отличными объектами как для ведения бизнеса, так и жилья, и обошлись бы инвесторам в сумму значительно ниже строительства новых зданий. Но из-за нерасторопности хозяев, промедления в инвентаризации подготовка документов для продажи заняла полтора года.
Недостаточно работают владельцы неиспользуемого имущества и в плане информирования инвесторов в сети интернет, СМИ и на других информплощадках. Нередко предлагаемая информация непривлекательная, неполная, отсутствуют цены на предлагаемые объекты.
На заседании рассмотрен ход работ по подготовке документов на продажу 5 объектов имущества, в том числе зданий детского сада в Бельковщине, помещений военной части погранкомитета, производственной базы Волынецкого ПМС. Есть объекты, которые из года в год задействованы неэффективно, в частности, здание банно-прачечного комбината в райцентре, помещение библиотеки, некоторые сельские магазины и другие. Председатель райисполкома предложил хозяевам быть предприимчивее: находить применение пустующим площадям для оказания востребованных услуг, торговли, организации отдыха. Предложено более гибко относиться к реализации объектов: не стоять за ценой, если просматривается перспектива «зависания» сделки, продавать комплекс зданий не только оптом, но и отдельными лотами.
Заслушаны отчеты владельцев всех неиспользуемых объектов о предпринимаемых мерах по вовлечению их в оборот, даны конкретные рекомендации и советы по действиям в той или иной ситуации. В частности, руководителям сельхозорганизаций предложено активнее переоборудовать старые строения под хранилища и навесы, сносить непригодные здания хозспособом и рекультивировать высвободившиеся участки. Отмечена положительная работа в этом направлении ОАО «Соколовщина». В то же время, бросаются в глаза принадлежащие КУПСХП «Кохановичи» заброшенные дома в д. Вышнарово. Поручено провести необходимые работы по сносу неиспользуемых объектов.
Райисполком тщательно контролирует не только вовлечение в оборот имущества, но и его «судьбу» после продажи за одну базовую величину. Под таким контролем здания бывшей конторы и клуба ПМК-44. Покупатель планирует открытие здесь торгового объекта – срок вовлечения наступит в 2022 году. К административной ответственности привлечен предприниматель, не выполнивший условия сделки по вовлечению в оборот бывших объектов культуры в Борковичах и неиспользуемого здания в Освее. В ближайшее время ситуация будет рассмотрена на выездном заседании районной комиссии по вовлечению в хозяйственный оборот.
Бюджет района постоянно пополняется доходами от сдачи имущества в аренду — в прошлом году сумма выросла на 6,5%.
Недопустимыми названы на заседании факты безответственного отношения к неиспользуемому имуществу. Добровольным пожарным обществом на протяжении многих лет не принимаются меры по вовлечению в хозоборот комплекса зданий в Верхнедвинске. Большинство из них находятся в опасном ветхом состоянии, служат общедоступным местом сбора случайных лиц. Аналогичная ситуация на объектах филиала «Полоцклес» акционерного общества «Мостовдрев». Выявлены безхозяйные гаражи на улице Гагарина. Приняты меры воздействия к владельцам имущества, допустившим бесхозяйственность, потребовано незамедлительно провести работу по исправлению ситуации, наладить охрану и исключить доступ посторонних лиц к неиспользуемым зданиям и территориям.

Подводя итоги обсуждения, глава района отметил, что наша общая главная цель — чтобы имеющаяся недвижимость эффективно работала, была направлена на получение максимально возможной экономической выгоды, развитие предпринимательской деятельности, привлечение в экономику инвестиций, создание рабочих мест и наведение порядка на земле.

В.Н. Шилов подчеркнул, что работа по вовлечению в хозяйственный оборот имущества должна быть целенаправленной – руководителю необходимо иметь перед собой четкий план проведения работ. Отправной точкой в решении вопроса является государственная регистрация недвижимого имущества. В июне текущего года райисполкомом утвержден новый график регистрации имущества на 2020-2022 годы. Подлежит регистрации 506 объектов имущества, из них 372 объекта жилищного фонда. Балансодержатели обязаны незамедлительно приступить к работе.

Янина ПАКУЛЬНЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *