Профессиональный праздник у работников кооперации

Экономика

– Видеть, как радуются приезду автолавки жители села, – это самая большая благодарность для нас, – говорит продавец Тамара Августёнок.
В потребкооперации она работает 36 лет, из них 30 – продавцом автомагазина. И вот уже пятый год трудится вместе с водителем – мужем Олегом Ивановичем.
Работают на Борковичском и Нуровском маршрутах. Выезд – в семь утра, а до этого – загрузка в кондитерском цеху и на оптовой базе.
Магазин на колёсах за день в среднем объезжает восемь деревень. Время, отведенное на обслуживание покупателей, зависит от количества населения. В Жигулях, например, работают два часа, а есть деревни, где один покупатель, там на торговлю уходит минут 20.
Автолавка привозит не только продовольственные товары. Здесь можно приобрести буквально всё: от иголки с ниткой до строительных материалов. Как только возник спрос на маски и антисептики, в ассортимент добавили и средства защиты. Ими пользуются и продавец с водителем, проводят регулярную обработку рук и поверхностей.
Летом покупательский спрос и соответственно выручка выше: в деревню приезжают дачники и дети. А в связи с коронавирусом людей стало ещё больше. Очень любят предлагаемую продукцию, особенно своего производства, нарасхват идут сало, колбаски.
– Ассортимент у нас большой, – рассказывает Тамара Петровна. – Сельскому жителю тоже хочется, чтобы был выбор – не один сорт конфет, а десять, и печенье не только песочное, но и бисквитное. За столько лет работы я изучила предпочтения практически каждого покупателя.
Приезд автолавки в деревню для жителей – целое событие. Они идут сюда не только за покупками.
– Люди нам про здоровье расскажут и поделятся новостями, радостями и горестями, – говорит Тамара Петровна. – Есть деревни, где два-три жилых дома, и те на разных концах. Людям, конечно, общения там не хватает. Мы для них и слушатели, и советчики. Для одной старушки передавала ткань в ателье, чтобы сшили халат.
Каждый день у автолавки определенный маршрут. Есть деревни, куда приезжают три раза в неделю, в другие – два. Случается, делают в маленькой деревушке две остановки. Потому что у стариков нет сил и здоровья далеко идти.
Три десятка лет отдала Тамара Петровна нелёгкой профессии: работала в праздники, когда другие отдыхают, в мороз и зной, преодолевая десятки километров. И всё для того, чтобы сельский житель получал качественное и своевременное торговое обслуживание.
О выборе Тамара Августёнок не жалеет. Благодарна своим учителям Алле Козиковой и Ларисе Капустёнок за то, что помогли освоить профессию. Всем коллегам в профессиональный праздник желает терпения, благополучия и крепкого здоровья.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *