На сессии рассмотрен вопрос о занятости населения

Актуально Экономика

На очередной сессии районного Совета депутатов рассмотрен вопрос «О ходе реализации норм Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015г. № 3 «О содействии занятости населения».

Доступно и открыто
Выступая с докладом, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома И.Г. Большой отметил, что содействие в трудо-устройстве нуждающихся оказывают как управление, так и постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения. Возглавляет комиссию председатель районного Совета депутатов, в её состав входят депутаты, компетентные специалисты отделов и управлений райисполкома, представители разных сфер деятельности.
Информация о работе комиссии размещена на сайте райисполкома и постоянно обновляется. Информационно-разъяснительная работа с населением постоянно ведется с помощью СМИ.
За период деятельности комиссии проведено 56 заседаний, из них 9 выездных. В комиссию обратились 1771 человек, из них 31 – ведущие асоциальный образ жизни. Трудоустроены 22 человека, более тысячи представили документы, подтверждающие занятость.
Дойти до каждого
Комиссия ведёт базу данных граждан, не занятых в экономике, и с помощью депутатов изучает жизненную ситуацию каждого. Для этого приходится проводить подворный обход, иными способами устанавливать местонахождение людей.
В результате в базу включено 1629 человек, из них не занятых в экономике – 637. Из числа последних 397 человек не проживают на территории района. Наибольший удельный вес граждан, не занятых в экономике, наблюдается в Верхнедвинске, Дерновичском и Сарьянском сельсоветах.
Правительством определено, что трудоспособные граждане, не занятые в экономике, оплачивают жилищно-коммунальные услуги по ценам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание: с 1 января 2019 г. – горячее водоснабжение; с 1 мая 2021 г. – теплоснабжение и газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов. В списки оплачивающих услугу по горячему водоснабжению с полным возмещением затрат включены 22 человека.
Трудоустройство «под заказ»
Удельный вес трудоустроенных граждан в нашем районе составляет 71,3%, что значительно выше задания. При этом работа предложена тем, кто не способен на равных конкурировать на рынке труда. Таким образом трудоустроены 24 человека.
С учетом спроса на рабочую силу акцент при обучении безработных сделан на подготовку кадров «под заказ» нанимателя. Таким образом подготовлены оператор котельной установки, повар, парикмахер.
Однако не всегда удается добиться желаемого результата. Случается, трудоустроиться нуждающимся мешает удаленность работы от места жительства, отсутствие заинтересованности самих безработных в трудоустройстве. Некоторые из них регистрируются в качестве безработных с целью исключения из базы данных не занятых в экономике, а также получения государственной адресной социальной помощи.
За последние 4 года в районе трудоустроены на новые рабочие места 374 человека при задании 317. Однако в последнее время этот процесс замедлился в связи с низкой активностью инвесторов в создании новых организаций. За 2019 год на вновь созданные рабочие места трудоустроено 56 граждан, что ниже планируемого показателя.
С отставанием от планируемых сроков начало свою деятельность ООО «Балтик Трасс». Здесь трудоустроены на вновь созданные рабочие места 27 человек, что составляет 30 процентов от годового задания. На сессии отмечалось, что отделам и управлениям райисполкома необходимо активизировать работу по поиску инвесторов – это будет способствовать созданию новых рабочих мест и снижению напряженности на рынке труда.
В целом уровень зарегистрированной безработицы в районе на 1 января 2020г. составил 0,2% при предельно допустимом 1%.
Поддержать полезную инициативу
В районе эффективно проводятся мероприятия подпрограммы содействия занятости населения. На новое место жительства и работы переселена семья безработных в ОАО «Соколовщина», ей оказана помощь в размере 1,6 тысячи рублей.
Обеспечена временная трудовая занятость 45 человек из числа учащейся молодежи в свободное от учебы время, на эти цели освоено более 12 тысяч рублей (128,6% к заданию).
Оказано содействие 2 безработным в организации предпринимательской деятельности по производству хлебобулочных и мучных кондитерских изделий в виде предоставления субсидии в сумме 6,8 тысячи рублей.
Адаптированы к трудовой деятельности 4 безработных инвалида в ТЦСОН, освоено более 10 тысяч рублей.
Взаимодействие даёт результат
Работа по содействию занятости даёт ощутимый результат. Ежегодно снижается число безработных, зарегистрированных в управлении по труду, занятости и социальной защите. На 1 июня текущего года на учете состояло 27 безработных граждан.
Налажено взаимодействие кадровых служб организаций с управлением по труду по вопросам полного и своевременного предоставления сведений об имеющихся в организациях вакансиях. На 1 июня текущего года их насчитывается 257. Преимущественно отмечается спрос на рабочие профессии. Наиболее востребованными у нанимателей являются продавец, водитель автомобиля, тракторист, оператор машинного доения, животновод. Среди специалистов и служащих постоянным спросом пользуются ветеринарные врачи, инженеры, агрономы, юрисконсульты бухгалтера, педагоги-психологи.
В 2018 году Верхнедвинский район был включен правительством в перечень территорий с напряженной ситуацией на рынке труда. Благодаря совместной слаженной работе исполнительной власти, депутатского корпуса, служб и ведомств он улучшил показатели занятости и исключен из числа таких территорий.
* * *
В работе сессии принял участие председатель райисполкома В.Н. Шилов. Он обратил внимание депутатов на реализацию в районе новых проектов по развитию сельских территорий, которые дают возможность создания новых рабочих мест и трудоустройства граждан. Руководитель района призвал усилить работу по сохранению социальной стабильности в период ограничений из-за пандемии коронавируса, недопущению роста уровня безработицы, поддержке организаций по сохранению трудовых коллективов, созданию условий для обеспечения максимального содействия гражданам в трудоустройстве.
Председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел, которая вела сессию, отметила важность сплоченных действий комиссии, депутатов и всех заинтересованных служб по содействию занятости и выразила надежду на дальнейшую результативную работу.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *