Куда используется семейный капитал

Общество

Как известно, наше государство проводит социально ориентированную политику, направленную на поддержку нуждающихся в социальной защите категорий населения. В предлагаемом цикле материалов мы расскажем о том, кому и какая помощь оказывается.
Сегодня речь пойдет о назначении семейного капитала.

Так называемый семейный капитал предусмотрен для поддержки многодетных семей. Предоставляется он при рождении или усыновлении, удочерении третьего или последующего ребёнка. Размер семейного капитала составляет 22500 рублей. На каждый последующий год сума будет индексироваться.
– В районе только в прошлом году за назначением семейного капитала обратилось более 40 человек, в этом принято ещё 17 решений, – рассказала специалист по социальной работе отделения адаптации и реабилитации ТЦСОН И.С. Глушина. – Семейный капитал предоставляется одному из родителей многодетной семьи, гражданину Республики Беларусь, постоянно проживающему в стране.
Для назначения семейного капитала в течение 6 месяцев со дня рождения ребёнка либо усыновления необходимо обращаться в сектор по работе с обращениями граждан райисполкома «Одно окно».
Семейный капитал предоставляется только один раз.
После достижения ребёнком 18 лет средства семейного капитала можно направить на улучшение жилищных условий, получение образования, медицинской помощи, услуг в сфере социального обслуживания. А также для накопительной пенсии матери, родителя в неполной семье.
Также семейный капитал можно использовать и досрочно, независимо от даты назначения. Право распоряжаться им предоставляется всем членам семьи с их согласия.
Направляется семейный капитал на строительство либо реконструкцию жилья, приобретение квартиры или дома, погашение задолженности по кредитам и выплату процентов за пользование ими, предоставленных нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Семейный капитал можно также использовать на получение высшего образования 1 ступени, среднего специального образования в государственных учреждениях; на приобретение медицинских изделий, лекарственных средств, при выполнении сложных высокотехнологичных операций в кардио- и нейрохирургии, онкологии. Также допустимо направить на стоматологические цели: протезирование зубов, установление имплантов, коррекцию прикуса.
– В этом году, – отмечает специалист, – поступило 25 обращений о досрочном распоряжении семейным капиталом. Как правило, средства направляются на улучшение жилищных условий, погашение кредита на строительство, реконструкцию либо приобретение жилья. Это очень хорошее подспорье многодетным семьям и реальная забота об их благосостоянии.
Записала
Лариса Зайцева.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *