Объявлен конкурс «Расскажи о своём роднике»

Актуально Экологическая страница "Крынічка"

Испокон веков родники почитались белорусами, и в настоящее время они играют немаловажную роль в социальной и духовной жизни людей. Родники являются уникальными природными водными объектами как с точки зрения их формирования, так и роли в сохранении ландшафтного и биологического разнообразия. Зачастую родники дают начало рекам и ручьям, являясь истоками. Некоторые из них имеют сакральное значение в силу того, что вода в них считается целебной. Кроме того, родники активно используются в качестве нецентрализованных источников водоснабжения, имеют важное значение в развитии туризма.

3-4 ноября 2020 года в Минске состоится VI Международный Водный Форум «Родники Беларуси». Целью его проведения является обсуждение проблем и выработка решений по устойчивому функционированию водных экосистем, повышение эффективности использования водных ресурсов для нужд экономики страны и их охрана.
В рамках форума организуется акция «Расскажи о своем роднике». Срок её проведения: 5 июня – 31 октября 2020.
Информационная кампания призвана вовлекать общественность в процесс исследования, благоустройства и охраны водных объектов. Для решения поставленной задачи предлагается всем заинтересованным принять участие в работе по выявлению, обследованию и защите родников. В рамках акции ее участники могут рассказать об одном из родников посредством видео- и фоторепортажей, публикаций в СМИ, социальных сетях с хештегом #родникибеларуси.
Итоги информационной кампании «Расскажи о своем роднике» будут подведены 3-4 ноября 2020 г. в рамках VI Международного Водного Форума «Родники Беларуси» в г. Минске.
В рамках акции РУП «ЦНИИКИВР» проводит конкурс на лучшие работы по инвентаризации родников малой родины. Срок проведения конкурса: 5 июня – 15 июля 2020.
К участию в конкурсе приглашаются все желающие – местные жители, школьники, педагоги, молодежные и общественные организации. Конкурс проходит в формате on-line участия (работы должны быть отправлены на электронную почту – mail@cricuwr.by).
Участие в конкурсе предусматривает:
 проведение обследования родника (самостоятельно либо совместно с представителем районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды);
 сбор необходимой информации о роднике согласно требованиям организатора конкурса;
 отправка работы организатору конкурса на электронную почту (mail@cricuwr.by).
Присланные материалы обязательно должны включать:
 контактную информацию участника (ФИО, номер телефона, адрес электронной почты);
 описание местоположения родника (область, район, населенный пункт);
 фотографии (3 фото с разных ракурсов в формате JPG / JPEG (RAW и TIFF форматы не принимаются);
 географические координаты местоположения (можно использовать мобильный телефон);
 дебит родника (литры/секунду);
 описание актуального состояния родника (обустроен, благоустроен, замусорен).
Перечень родников для исследования будет размещен на сайте РУП «ЦНИИКИВР» http://www.cricuwr.by до начала конкурса.
Победитель конкурса будет определен по наибольшему количеству обследованных родников, при этом особо учитывается количество впервые обнаруженных и обследованных родников, не включенных ранее в перечень.
Организатором конкурса будут отобраны 10 лучших фотографий родников и включены в иллюстрированную публикацию «Родники Беларуси» с обязательным указанием автора фотографии. Авторы лучших фотографий получат подарочные экземпляры книги «Родники Беларуси». Издание её запланировано на август 2020 года.
Победитель и призеры конкурса будут награждены ценными и памятными подарками, включая подарочный экземпляр книги «Родники Беларуси».
Для педагогов и школьников, молодежных и общественных организаций, принявших участие в конкурсе, предусмотрены благодарственные письма.
С подробной информацией о кампании (акции) «Расскажи о своём роднике» можно ознакомиться на сайте Верхнедвинского райисполкома (http://verkhnedvinsk.vitebsk-region.gov.by/) в разделе «Охрана окружающей среды и природопользование».
С. ПАНКРАТ,
начальник Верхнедвинской районной инспекции
природных ресурсов и охраны
окружающей среды.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *