На Верхнедвинщине наступил сезон активного ремонта дорог

Актуально Экономика

Ремонт улиц города и района – вопрос, который из года в год не теряет своей актуальности. Он в той или иной степени волнует каждого – водителя, пешехода, велосипедиста. Работа по ремонту и благоустройству улиц и дорог постоянно на контроле районной власти. Особенно активизируется она в благоприятное весенне-летнее время.

По поручению председателя райисполкома В.Н. Шилова в первую очередь приводятся в порядок наиболее проблемные участки дорог.
– На текущий ремонт улично-дорожной сети г. Верхнедвинска райисполкомом проведены тендеры на сумму 117 тысяч рублей, – рассказал заместитель председателя Верхнедвинского райисполкома С.П. Валкович. – На эти средства планируется привести в порядок несколько км дорог в городе. За небольшим исключением, практически все улицы города и района нуждаются в ремонте. В одночасье привести в порядок их все невозможно. В первую очередь ремонту подлежат улицы с наиболее интенсивным движением транспортных средств и пешеходов, а также те, на которых пришло в негодность дорожное покрытие.
Работники КУП «Витебскоблдорстрой» филиал «Верхнедвинское ДРСУ-143» завершить все ремонтные работы стараются в кратчайшие сроки. Этому сопутствует и хорошая июньская погода. Буквально за несколько дней было заменено износившееся асфальтовое покрытие на улицах Солнечной, Заводской и Партизанской. Осталось доложить часть тротуара на улице Первомайской в микрорайоне Гейженово.
Вскоре дорожное покрытие из асфальтогранулята появится на улицах Витебской и Полоцкой, ремонтные работы будет проводить Филиал ДЭУ-32 РУП «Витебскавтодор». В планах также текущий ремонт улиц Московской и Двинской, подрядчик для этого проекта пока не определён.
Безусловно, поддерживаются в удовлетворительном состоянии центральная Советская улица райцентра и другие улицы, отремонтированные в год «Дожинок».
Не остаются в стороне и другие населённые пункты района. В г.п. Освея транзитные проезды находятся на обеспечении Верхне-двинского ДРСУ-143, все остальные дороги – Верхнедвинского ГРУПП ЖКХ. В 2020 году планируется выполнить работы по текущему ремонту улиц Советской, Профинтерна, Партизанской и Мелиораторов общей протяжённостью более 7 км. На эти цели из бюджета выделено около 500 тысяч рублей. В этом году была подсыпана и прогрейдирована грунтово-гравийная дорога по ул.Освейской, находящаяся на балансе Верхнедвинского ГРУПП ЖКХ. Также дорожные работы в Освее планируются в рамках программы благоустройства малых населённых пунктов на 2021 год.
Постоянное внимание к состоянию дорог в районе способствует нормальной жизнедеятельности и выгодно отличает приграничную территорию в глазах гостей респуб-лики.
Алёна МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *