Верхнедвинцы высадили десятки гектаров леса

Актуально Экологическая страница "Крынічка"

В районе, как и во всей стране, прошла ежегодная акция «Неделя леса – 2020». В ходе акции во всех лесничествах высажено около 190 тысяч саженцев на площади почти 45 гектаров. Мероприятие было приурочено к знаменательной дате –75-й годовщине Великой Победы.

Благодаря стараниям работников Освейского и Леонишенского лесничеств и их добровольных помощников появились аллеи у памятника землякам, погибшим во время Великой Отечественной войны, в д. Видоки и у могилы жертвам фашизма в д. Сеньково, у памятника неизвестному партизану вблизи д. Ермолино.
В субботу возле дендропарка состоялось торжественное мероприятие в честь 75-й годовщины Великой Победы. Высажены древесные культуры и установлен знаковый камень с табличкой о закладке леса к знаменательной дате.


Приветствуя участников «Недели леса – 2020», председатель районного Совета депутатов И.Ф.Козел напомнила о роли белорусского народа в борьбе с врагом в годы Великой Отечественной войны. И о священном долге – помнить о подвиге и героизме наших земляков, сражавшихся за Великую Победу. Высаженные в честь годовщины Победы саженцы ели и клёна будут напоминать потомкам об этом грандиозном событии.
Ирина Францевна поблагодарила собравшихся за гражданскую позицию, которую они проявляют, участвуя в акции в очень непростой период пандемии коронавирусной инфекции. Рассказала об эпидемиологической обстановке в районе, напомнила о профилактических мерах, соблюдение которых поможет избежать заражения. Также проинформировала о мерах, принимаемых в районе по нераспространению COVID-19, действиях медицинских работников, сотрудников РОВД, сельских исполнительных комитетов, мониторинге торговых предприятий по соблюдению профилактических мер безопасности.


Директор ГЛХУ «Верхне-двинский лесхоз» А.И. Студенков рассказал о значимости акции «Неделя леса – 2020».
На большом камне, установленном на стоянке возле дендропарка, памятную табличку закрепили председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел и директор ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз» А.И. Студенков.
Даже природа радовалась «пополнению» в своём царстве: весеннее солнышко согревало теплом новые зелёные росточки. Работа спорилась благодаря хорошей организации и приподнятому настроению. Лесхозовцы заранее расчистили площадь в 4 гектара, нагоняли борозды, приготовили необходимое количество саженцев елей и клёнов. С участниками акции была проведена учёба по правильной посадке деревьев и соблюдению техники безопасности.
– За время проведения акции «Неделя леса – 2020» проделана большая работа, – подытожил заместитель директора по идеологической работе лесхоза Ю.С. Венгер. – В ней принимали участие все работники ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз», представители депутатского корпуса, сотрудники следственного комитета, прокуратуры, военного комиссариата, районного объединения профсоюзов, инспекции охраны животного и растительного мира, ГРУПП ЖКХ, общественных объединений «Белорусский Союз офицеров» и «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».
Особую благодарность за участие в акции Ю.С.Венгер выразил ветеранам труда Петру Владимировичу и Галине Николаевне Слабода. Люди пришли на посадку леса по зову души, чтобы оставить на земле свой добрый след.
Лариса ЗАЙЦЕВА.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *