В Верхнедвинском районе начались весенние полевые работы

Актуально Жизнь сельских Советов

Хлеборобы района активно ведут весенние полевые работы. В этом им традиционно помогает механизированный отряд ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод».

Как и в прежние годы, механизаторы предприятия будут задействованы на посевной, уборке трав и урожая, оказывая помощь тем сельхозпредприятиям, у которых не хватает собственных ресурсов. Курирует работу отряда инженер-механик маслосырзавода Сергей Гринько:
– Уже в январе подготовились к весенней посевной: отремонтировали все имеющуюся технику. У нас действует правило: если техника ломается, чиним незамедлительно. На хранение ставим только отремонтированные агрегаты.
За два года работы нарастили мощь: отряд располагает более чем 20 единицами высокопроизводительной техники. Одних только тракторов – 10. Из них 6 – энергонасыщенные, не говоря уже о прицепных агрегатах. И результаты соответственные. Например, в прошлом году отряд заготовил 37 тысяч тонн сенажа и силоса. Механизатор Артём Цветинский «закатал» в стретч-пленку свыше 5 тысяч тонн корма и занял первое место в области. В этом году мехотряд намерен выполнить ещё большие объёмы работ.
Благодаря использованию современных агрегатов почва насыщается воздухом, поля становятся более ровными, что, безусловно, способствует снижению потерь урожая. Уже в первой декаде марта мехотряд работает на полях района. На вывозке органики задействованы механизаторы Владимир Перепечкин, Алексей Картенько, Артём Цветинский и Сергей Дрижов; пахоте – Дмитрий Гласка, Юрий Друц, Виктор Конах и Александр Дорожко; внесении минеральных удобрений – Арсений Барыкин. Эти работы ведутся на землях КУПСХП «Верхнедвинский», «Освейский», «Леонишено», УПП «Ужица-Агро», ОАО «Соколовщина».
– На время посевной будет сформировано два отряда, – продолжает Сергей Гринько. – Работу начнем в КУПСХП «Леонишено» и ОАО «Соколовщина», продолжим в КУПСХП «Верхнедвинский» и «Освейский». Планируем пустить мощные тракторы «Кировец-744Р4» и МТЗ-3522 с 9-метровым широкозахватным культиватором Kockerling, а также КГП-6,2 и КШП-10. Сеять будем с помощью широкозахватного АПП-6 и новой посевной установки «HORSCH». Параллельно на МТЗ-1523 с «Амазон» будем заниматься внесением удобрений. Также осуществляем уход за посевами – опробуем в деле новый немецкий опрыскиватель «HORSCH».
– «Развернуться» на полях в полную мощь пока не позволяет погода, – говорит Сергей Иванович. – В переувлажненной почве тракторы буксуют. А посеять надо и быстро, и качественно, иначе хорошего урожая не получится. Так что с первым благоприятным днём начнём работу в полную силу.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *