Как работает экономика района в условиях пандемии

Актуально Экономика

 

 

Обеспечить стабильное состояние экономики в эпидемически неблагоприятный период – важнейшая задача, от которой зависит наша жизнь. О том, как она решается в Верхнедвинском районе, мы попросили рассказать заместителя председателя райисполкома Н.В. Демешко.

– Наталья Викторовна, сказались ли мировые потрясения, вызванные COVID-19, на состоянии экономики нашего района?
– С начала года район сработал с приростом выручки и чистой прибыли. Предприятия действуют в штатном режиме, обеспечивая выполнение заданных параметров. В том числе – показателя экспорта продукции: рынки с Россией, Китаем, большинством других стран-партнеров открыты, наша продукция пользуется высоким спросом. Возникают временные трудности с отгрузкой продукции завода столярных изделий в Латвию и Нидерланды, но эта проблема – временная, заказы остаются в силе, и поставки будут возобновлены.
Стабильно работают сельскохозяйственная отрасль, торговля и сфера обслуживания. На предприятиях сохранены рабочие места – этот вопрос находится на особом контроле. Своевременно выплачивается заработная плата.
Вообще, наши люди понимают: удержать экономику сегодня – значит, обеспечить выручку, а это и доходы людей, и наше дальнейшее благосостояние.
– И всё же коварный коронавирус внёс коррективы в обычный рабочий ритм. Как адаптируются к работе в сложной эпидемической ситуации трудовые коллективы?
– Руководители и профсоюзные организации уделяют особое внимание состоянию здоровья людей: ведётся постоянный мониторинг заболеваемости, соблюдаются все меры для предотвращения распространения инфекции.
Рекомендовано по возможности использовать дистанционную работу, разграничить потоки людей и техники, максимально ограничить контакты, исключить посещение посторонних лиц. В организациях введён режим социального дистанцирования, проводятся уборка и дезинфекция помещений, предприятия обеспечены антисептиками, масками и другими необходимыми в их деятельности средствами индивидуальной защиты, созданы условия для соблюдения правил гигиены с мытьём рук.
На особом контроле соблюдение санитарных норм на предприятиях по выпуску пищевой продукции, торговли и объектов общественного питания. Меры в отношении этих сфер ужесточены, введён обязательный масочный режим, использование спецодежды, повышены требования к дезинфекции рабочих мест и другие.
Важно, чтобы и посетители магазинов учитывали, что продавцы и другие работники сферы обслуживания в зоне особого риска, поэтому надеть маску и перчатки, соблюдать дистанцию – не просто правила хорошего тона, а жизненно важная необходимость.

– От работы предприятий торговли и сферы обслуживания сегодня зависит жизнеобеспечение людей. Справляются ли они с этой задачей?
– Все торговые объекты района работают в прежнем режиме. Временные ограничения введены только для городского рынка – небольшая его площадь не позволяет выдержать порядок дистанцирования, поэтому здесь разрешена лишь продажа пищевой продукции, саженцев и семян. Кстати, в сельской местности рыночная торговля ведётся без изменений.
Объекты общественного питания соблюдают требование, касающееся запрета на массовое пребывание людей, – работают до 19 часов. Из-за отсутствия посетителей временно закрыт ресторан «Флора».
Мы проводим постоянный мониторинг по наличию в продаже необходимых товаров. В торговых объектах ассортимент продукции выдерживается. В аптеках есть достаточное количество лекарств, налажена продажа масок и дезсредств. Жалоб на «горячую линию» райисполкома по поводу отсутствия социально значимых товаров не поступало.
Государством отрегулированы цены на пользующиеся особым спросом товары и введён запрет на увеличение торговых надбавок на средства защиты органов дыхания и дезинфицирующие средства.
– Как отреагировали верхнедвинские предприятия на спрос рынка, в том числе и нашего района, на средства индивидуальной защиты?
– Два наши предприятия оперативно освоили выпуск защитных масок. ОАО «Верус» производит в сутки более 600 повязок многоразового использования, а частная фирма «Мила-БСВ» – более тысячи масок из нетканого материала. И надо заметить, заказов у швейного производства – на месяц вперёд.
– Сегодня дело чести трудовых коллективов – поддержать медицинских работников, оказавшихся на передовой в борьбе с коронавирусом. Какую помощь оказывают им наши предприятия?
– После открытия счета для оказания помощи УЗ «Верхне-двинская ЦРБ» предприятиями района уже перечислено более 5 тысяч рублей, и сбор средств продолжается. Кроме того, техническую поддержку медучреждениям оказывают ОАО «Инвет» и ООО «Дже Трейдинг», другие трудовые коллективы.
В нынешний период испытаний, вызванных сложной эпидемической обстановкой, очень важно поддерживать друг друга, суметь приспособиться к меняющимся обстоятельствам, принимать взвешенные решения и выстоять.
Интервью взяла
Янина Пакульневич.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *