Контрабанда за границу не «улетела»

Приграничье

Ночью 4 февраля в пограничной зоне в Браславском районе вблизи белорусско-латвийской границы полоцкими пограничниками задержаны двое граждан Республики Беларусь, пытавшихся незаконно переместить с использованием беспилотного летательного аппарата через Государственную границу товарно-материальные ценности.
В ходе задержания контрабандисты не подчинились законным требованиям органов пограничной службы и пытались скрыться, однако были задержаны сотрудниками Полоцкого пограничного отряда.
Задержанные прибыли в пограничную зону на автомобиле «Ауди А6». При себе у них находились табачные изделия, беспилотный летательный аппарат, устройство управления им и устройство запуска, портативный тепловизор.
На место задержания прибыла оперативная группа с привлечением представителя Браславского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь. Товарно-материальные ценности изъяты и переданы сотрудникам таможни. Проводится разбирательство.
В отношении задержанных жителей Браслава 1995 г.р. и 1980 г.р. начат административный процесс по ч. 1 ст. 23.30 (Нарушение пограничного режима) и по ст.23.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий).
Им грозит привлечение к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере до 1350 рублей по каждой из статей.
Напоминаем, что невыполнение законных требований сотрудников органов пограничной службы, другие действия, препятствующие выполнению задач, возложенных на органы пограничной службы, посягательство либо угроза посягательства на жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество сотрудников органов пограничной службы и членов их семей влекут ответственность, предусмотренную законодательными актами Республики Беларусь.
Д. ГЛЕБКО,
официальный представитель
Полоцкого пограничного отряда,
подполковник.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *