Защитите себя от гриппа

Здоровье

На улице похолодало и, как следствие, отмечается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями. К ним относятся более 200 видов вирусов, но грипп приносит человеку больше всего неприятностей.

Особенно опасен грипп осложнениями: пневмониями, отитами, бронхитами, энцефалитами и другими. Даже при легкой форме гриппа могут возникнуть проблемы, особенно если больные переносят его на ногах. Наиболее опасен грипп для маленьких детей, беременных и пожилых людей, носителей хронических заболеваний дыхательной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем, а также людей, по роду своей деятельности относящихся к «высокому риску возникновения гриппа» – медицинских работников, персоналу детских учреждений, работников торговли и общественного питания, транспорта, учебных заведений и других.
Чтобы защитить население от заболевания гриппом, с 1 октября начинается вакцинация против гриппа в медицинских учреждениях района. Каждый желающий может сделать прививку по месту жительства. В первую очередь необходимо сделать прививку детям, посещающим сады и школы, пожилым людям, маленьким детям до 3-х лет, беременным женщинам. Важно привить людей, имеющих хронические заболевания, и представителей профессий, которые общаются с большим количеством людей. Необходимо привиться до 1 декабря, т. к. выработка иммунитета идёт 2-4 недели, а длительность выработанного иммунитета – около года. То есть прививаться следует ежегодно.
Эффективность всех современных вакцин против гриппа практически одинакова. Вероятность побочных реакций снижена, они хорошо переносятся. Надёжность защиты после вакцинации от вируса гриппа зависит от многих факторов – возраста, состояния здоровья, индивидуальных особенностей организма. Вакцина будет менее эффективна, если заражение вирусом произошло в период выработки иммунитета (2-4 недели после вакцинации). Насколько надежная защита выработается после вакцинации, зависит от многих факторов, в том числе возраста и состояния здоровья человека, индивидуальных особенностей. Но в среднем из 100 привитых 70-90 человек не заболеют гриппом. Если все же привитой человек заболеет гриппом, то заболевание у него будет протекать в легкой форме и без осложнений.
Сделав прививку, вы защищаете свой организм от атаки гриппа, однако другие респираторные вирусы, которые являются менее опасными, могут вызывать заболевания.
Поэтому в период подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями рекомендуется принимать меры профилактики:
избегайте или сократите до минимума время пребывания в местах массового скопления людей;
по возможности не пользуйтесь общественным транспортом;
избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки респираторного заболевания (кашляют и чихают);
регулярно и тщательно мойте руки с мылом, обязательно после улицы и общественного транспорта. Используйте дезинфицирующие салфетки, кремы, гели;
промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;
проводите регулярное проветривание и влажную уборку помещения, в котором находитесь;
добавьте в ежедневный рацион продукты с высоким содержанием витамина С;
по согласованию с врачом применяйте препараты, повышающие иммунитет, а в случае контакта с больным человеком – противовирусные препараты с профилактической целью в соответствии с инструкцией;
ведите здоровый и активный образ жизни, не забывайте про полноценный сон и сбалансированное питание.
При появлении первых признаков заболевания необходимо остаться дома.
Родители! Не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу или на культурно-массовое мероприятие. Заболевший должен соблюдать постельный режим.
Занятие самолечением недопустимо. Вызывайте врача на дом и строго выполняйте его назначения.
И. МУСИНОВА,
главный государственный санитарный врач района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *