Особенности проведения переписи-2019

Актуально Общество

Как сообщили в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райис-полкома, в сентябре в районе проходит День информирования на тему «Перепись населения: взгляд на настоящее – шаг в будущее!».

Члены информационных групп выступают в трудовых коллективах и перед населением с информацией о проведении в текущем году переписи населения.
Перепись населения – общенациональное мероприятие, участие в котором принимают все лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие в государстве на определенную дату. Ее часто называют коллективным портретом всей страны. Перепись населения в Беларуси пройдет с 4 по 30 октября 2019 г. (предыдущие проводились в 1999 и 2009 годах).

Цель переписи – получение актуальной информации о населении, необходимой для разработки параметров и программ социально-экономического развития страны, текущих расчетов и прогнозирования численности и состава населения, изучения размещения и использования трудовых ресурсов, а также научных исследований.
Только по данным переписи можно узнать, какие национальности у нас проживают и сколько их, число семей и домашних хозяйств, их состав и жилищные условия.
Перепись населения важна не только для государства, но и для каждого человека в отдельности. Без сведений о количестве людей, проживающих на конкретной территории, их образовании, профессиональной подготовке, численности трудоспособного населения, детях дошкольного и школьного возраста невозможно определить объемы финансирования социальных выплат, потребности в воспитателях, учителях, врачах и т.д.
Результаты переписи населения Беларуси 2019 года войдут не только в историю страны, но и станут составной частью мировой переписи населения, проводимой по Всемирной программе переписей населения и жилищного фонда.

Предстоящая перепись населения является самой инновационной из всех ранее проводимых. Ее отличительной особенностью является отказ от бумажных носителей и использование современных информационных технологий. Впервые населению будет предоставлена возможность переписаться самостоятельно через Интернет.
Временный переписной персонал будет выполнять свои функции с использованием планшетных компьютеров с установленным программным обеспечением, содержащим электронную карту местности и перечень вопросов переписных листов.
В целях сокращения времени опроса будет задан вопрос об идентификационном номере, на основании которого автоматически заполнится фамилия, собственное имя, отчество (при его наличии), дата рождения, пол и гражданство.
Изменился перечень вопросов, на которые предстоит ответить населению. В 2019 году жителям Беларуси предложат ответить по 49 пунктам вместо 37.

Порядок проведения
Населению будет предоставлена возможность выбрать для себя один из трех способов прохождения переписи – через Интернет, на стационарном участке или на дому.
С 4 по 18 октября будет проводиться интернет-перепись. Все желающие смогут самостоятельно заполнить переписные листы посредством специализированного программного обеспечения в сети Интернет. В это же время в отдельных организациях и на предприятиях будет организована работа мобильных стационарных участков.
С 19 по 20 октября будет проведено уточнение адресов, по которым люди еще не переписались.
С 21 по 30 октября лица, которые не переписались до этого времени, смогут пройти опрос непосредственно у себя дома или на стационарном участке.
Стационарные участки будут работать в течение всего периода проведения переписи – с 4 по 30 октября, в городской местности – с 09:00 до 21:00, в сельской – с 09:00 до 19:00. Всего на территории республики будет создано 645 стационарных участков, в том числе 527 в городах и 118 в сельских населенных пунктах.
Переписчики будут совершать обход с 09:00 до 21:00 в городах и с 09:00 до 19:00 в сельских населенных пунктах.
23 августа 2019 г. Белстат запустил промосайт переписи по адресам census.by и www.перепись.бел. Полноценный переписной сайт заработает 4 октября с началом переписи. Будет открыт доступ к анкете.
Для населения по вопросам проведения переписи будет работать единая телефонная справочно-информационная служба (колл-центр): с 27 сентября по 2 октября 2019 г. – с 9.00 до 18.00, с 4 по 30 октября 2019 г. – с 9.00 до 21.00. Звонок со стационарного или мобильного телефона на номер 8-801-100-3131 бесплатный.
Сроки подведения итогов
Предварительные данные переписи населения будут сформированы Белстатом в начале февраля 2020 г. Ознакомиться с итоговыми данными переписи населения можно будет после 1 июня 2020 г. и после 1 июля 2021 г.
Участие в переписи – проявление гражданской сознательности, наглядный и убедительный пример сопричастности гражданина к делам своей страны, вопросам устойчивого и стабильного развития государства.

Подробнее читайте в «ДП».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *