Инспекторы ГАИ контролируют состояние уборочной техники

Актуально Общество

Служба Госавтоинспекции Верхнедвинского РОВД контролирует исправность техники и физическое состояние механизаторов, участвующих в уборке урожая зерновых культур.

Как показали проверки, не везде к работе допускается исправная сельхозтехника. В ряде хозяйств выявлены машины и трактора, не соответствующие нормам, предъявляемым ПДД, и кое-где даже и не прошедшие гостехосмотр. Поэтому к делу подключились сотрудники Гос-автоинспекции, которые ведут усиленную проверку транспорта АПК, занятого на жатве.
– В ходе контроля за уборочной кампанией сотрудники Госавтоинспекции побывали в сельхозорганизациях и проверили технику при выпуске на линию, в том числе автомобили, тракторы, комбайны и другую, – рассказал старший инспектор ОГАИ Верхнедвинского РОВД Олег Лонь. – По фактам выявленных недостатков выдано 14 предписаний на их устранение. Привлечены к административной ответственности два должностных лица и два водителя транспортных средств. Отрадно, что нарушений, по сравнению с прошлым годом, значительно меньше. Фактов управления в нетрезвом виде, как и без прав, не выявлено.
Особое внимание сотрудники ГАИ уделяют безопасности дорожного движения при проведении уборочной кампании, недопущению потерь зерна при перевозке, обеспечению беспрепятственного проезда занятого на уборке транспорта. Для оказания практической помощи маршруты патрулирования нарядов ДПС приближены к местам уборки и хранения урожая, горюче-смазочных материалов и сельскохозяйственной техники.
– Данная работа будет проводиться не только до конца уборочной, но и заготовительной кампании, то есть до глубокой осени, – отметил Олег Лонь. – В последующем, совместно с представителями управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, будут проводиться рейды и контроль за постановкой техники на зиму.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *