В райисполкоме рассмотрен вопрос готовности к посевной

Актуально Райисполком Экономика

сев

На заседании районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос о мерах по подготовке сельскохозяйственных организаций района к проведению весенних полевых работ в 2019 году.

Обозначая задачи на предстоящую посевную кампанию, председатель райисполкома И.И. Маркович подчеркнул, что судьба урожая будет зависеть от умения действовать технологично, в сжатые сроки, как того требуют особенности нашей климатической зоны. Поэтому важное значение имеет всесторонняя и качественная подготовка к проведению весенних полевых работ.
О готовности аграрной отрасли района к посевной проинформировал первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию В.Н. Шилов. Он отметил, что с учётом специфики региона в этом году планируется произвести 74 тысячи тонн зерна, 9,5 тысячи – рапса, заготовить травяных кормов 28 ц к.ед. на условную голову. В структуре посевных площадей произошли изменения в сторону увеличения под кормовые культуры и лён. Весенний сев планируется провести на площади 20 тысяч гектаров, в том числе посеять 9855 га яровых зерновых и зернобобовых, 1200 – льна, 3200 – рапса, 80 – картофеля, 4500 – кукурузы на силос. Поставлена задача возделывать кукурузу на зерно на площади 1100 га. Кроме того, предстоит подсеять многолетние травы на 3440 гектарах и перезалужить пастбищные угодья на 4570 гектарах.

Под урожай текущего года поднята зябь, создан запас семян, вносится органика, готовится к выходу в поле техника. Большим заделом является то, что осенью посеяно 13566 га озимых культур, в том числе 12636 га — зерновых, что в полтора раза больше прошлогоднего, а также 3305 га крестоцветных культур. По предварительной оценке перезимовка озимых составляет 95%.
Под яровой сев предстоит также вспахать более 1800 гектаров, наибольшее количество которых приходится на сельхоз-организации «Ужица-Агро», «Нурово» и «Освейский» — эти работы следует провести максимально быстро.

Далее читайте в «ДП».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *