В Верхнедвинске растёт число приверженцев здорового образа жизни

Спорт

На заседании районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос о выполнении регионального комплекса мероприятий по реализации Государственной программы развития физической культуры и спорта в Республике Беларусь на 2016-2020 годы.

Верхнедвинские семьи – неизменные победители республиканских соревнований.
Верхнедвинские семьи – неизменные победители республиканских соревнований.

Совершенствовать базу и укреплять кадры
В информации заведующего сектором спорта и туризма райисполкома В.А.Богушевича отмечено, что для проведения спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий в районе созданы необходимые условия. По месту жительства используются 120 спортивных сооружений, в том числе площадки, залы, приспособленные помещения, ФОК с плавательным бассейном, стадион, освещённая лыжная трасса.
Подготовку спортивного резерва в районе осуществляет ДЮСШ, в которой работают 4 отделения: по волейболу, лёгкой атлетике, футболу, настольному теннису, где занимаются 328 учащихся. Как и планировалось, юношеские разряды в прошлом году подтвердили 116 спортсменов-учащихся.
В ДЮСШ и ФСК работают 26 специалистов, в том числе 5 – в сельской местности. В 2018 году принимались активные меры по привлечению кадров. На работу пришли молодые специалисты – тренер по волейболу и инструктор-методист по физкультурно-оздоровительной работе. Двум молодым специалистам предоставлено арендное жильё. Эту работу намечено продолжать: эффективнее заниматься профориентационной работой, готовить своих специалистов по контракту, сотрудничать с вузами спортивной направленности. Особое внимание следует уделить повышению заработной платы работников сферы физкультуры и спорта, непосредственно влияющей на закрепление кадров.
Заинтересовать здоровым образом жизни
От настойчивости спортивного актива и руководителей организаций во многом зависит вовлечение населения в занятия физкультурой и спортом. Очевидно, что приверженцев здорового образа жизни с каждым годом становится всё больше. Сегодня физкультурой и спортом в районе постоянно занимается около четверти жителей. С целью приобщения к здоровому образу жизни большее количество людей проводятся спортивно-массовые мероприятия – в прошлом году их организовано 42 с охватом более 1500 человек. Традицией стало проведение первенств, Кубков, турниров по волейболу, баскетболу, футболу, футзалу, хоккею, настольному и большому теннису, бадминтону. Проводятся турниры, посвящённые знаменательным датам, районные праздники «Белорусская лыжня», спартакиады среди сельских Советов, силовые виды «Русский жим» и гиревое двоеборье, соревнования по пляжному теннису и волейболу.
Визитной карточкой района стали районный тематический турслёт молодёжи, который собирает до 22 команд, турниры, посвящённые памяти знаменитых спортсменов района.
Представители района успешно выступают на областных и республиканских соревнованиях: верхнедвинцы постоянно побеждают на областном турнире по волейболу среди команд агропромышленного комплекса, третий год подряд становятся чемпионами областной спартакиады среди жителей села, лидируют на межрайонных и международных соревнованиях ветеранов, областной спартакиаде детей и юношества «Колосок», областных соревнованиях по хоккею «Золотая шайба» на призы Президента Республики Беларусь. Десять лет подряд наши семьи занимают призовые места на республиканском фестивале «Мама, папа, я – здоровая семья». В 2018 году спортсменами района завоёвано 11 командных и 9 личных мест на областных соревнованиях, 8 — на республиканских, 4 — на международных.
На заседании отмечалось, что важным направлением деятельности является физкультурно-оздоровительная работа с населением по месту жительства и в трудовых коллективах. Примером является организация свободного времени в ОАО «Инвет», ОАО «Шайтерово», Верхнедвинском РГС, райпо. Эти коллективы занимают первые места в круглогодичной районной спартакиаде, которая проводится по 16 видам спорта. Призовые места в отраслевых областных спартакиадах у Верхнедвинского РГС, райпо, центральной районной больницы, хлебозавода, ГРУПП ЖКХ.
Пятнадцатый год подряд проводятся спортивные игры среди сельских Советов. Активную работу по их организации проводят председатели Бельковщинского, Бигосовского, Борковичского, Шайтеровского сельских Советов.
На заседании подверглись критике руководители территориальных органов и трудовых коллективов, которые не уделяют внимания внедрению здорового образа жизни. Поставлены задачи принять конкретные меры по вовлечению людей в массовые виды спорта, активно использовать возможности спортивно-оздоровительной базы района, повышать материальную мотивацию работников в ведении здорового образа жизни, участия в спортивных турнирах, использовать для этого нормативно-правовые акты. При отсутствии собственной материальной базы целесообразно выделять средства на аренду имеющихся в районе зданий, помещений и сооружений для проведения культурно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, организации досуга работников и членов их семей.
Спортивные объекты должны работать
В свою очередь, перед руководителями спортивной отрасли поставлена задача наращивать объёмы услуг населению. В минувшем году этот показатель составил более 47 тысяч рублей, темп роста к предыдущему периоду — 326,6%. Среди 18 сельских районов области это четвёртое место.
Рост услуг связан, прежде всего, с улучшением базы – в 2018 году введён в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс, который пользуется большой популярностью у населения. Это уникальное спортивное сооружение, которое включает в себя плавательный бассейн с дорожками для детей и СПА-зоной, современный тренажёрный зал, фитнес зал, зал единоборств и настольного тенниса, зал сухого плавания, турецкую баню, финскую сауну с комнатой отдыха и купелью. ФОК оснащён массажным креслом, установлен аэрохоккей, информационная бегущая строка, которые приобретены за счет внебюджетных средств.
Однако возможности комплекса значительно больше спроса – окупаемость ФОК составляет пока 45,7%. Необходимо усилить меры в популяризации услуг, использовании рекламы, предложению бонусов. Требуется активнее заключать договоры с трудовыми коллективами об оказании услуг.
Следует привлекать к оздоровительным процедурам все категории населения. В ФОК «Импульс» созданы условия для занятий спортом людей с ограниченными возможностями. С индивидуальными предпринимателями заключены договора на приобретение для них абонементов. В целом применяется дифференцированный подход к оплате услуг, действуют скидки для пенсионеров, школьников, других категорий посетителей.
Важно повышать эффективность использования других спортивных объектов, в которые вложены немалые средства. В районе проведён текущий ремонт спортивного зала ДЮСШ, модернизирована хоккейная коробка, построена комплексная спортивная площадка для мини-футбола с искусственным покрытием, выполнен капитальный ремонт стадиона «Юбилейный» с установкой металлопластиковых трибун на 360 посадочных мест с навесами, обустройством беговых дорожек. Многое приобретается и ремонтируется за счёт внебюджетных средств. Таким образом в ДЮСШ создан теннисный зал, ежегодно проводится текущий ремонт стадиона, хоккейной коробки и тренажёрного зала ФСК.

20181122_152901
Привлекаются и средства спонсоров, в числе которых ОАО «Инвет» и маслосырзавод, целевую спонсорскую помощь оказали Президентский спортивный клуб, Белорусская федерация пляжного тенниса.
Затраченные средства должны не просто окупаться, а приносить максимальную пользу людям в укреплении здоровья.
Дойти до каждого
В текущем году планируется усовершенствование зала сухого плавания, установка пушки-робота для настольного тенниса, приобретение спортивного инвентаря для расширения услуг проката, установка тематического баннера «Спортивная жизнь района». Необходимо обновить форму для юных хоккеистов, представляющих район на областных и республиканских соревнованиях.
Перед ГРУПП ЖКХ поставлена задача улучшить содержание спортивных площадок на внутридомовых территориях, где необходимо постоянно проводить обкос травы, покраску, обследование на безопасность пользования, а также ремонт и замену неисправного оборудования.
Прокурор района В.С. Томашевич обратил внимание на необходимость соблюдения законности при оформлении спонсорской помощи, строгой проверки необходимых критериев при отборе кадров для работы с детьми.
В заседании принял участие Виталий Марьянович Гаптарь – начальник отдела спортивной науки, медицины и антидопингового контроля управления спорта Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, который положительно оценил усилия, принимаемые в районе по развитию физкультуры и спорта, внедрению здорового образа жизни, а также подчеркнул важность активизации этой работы накануне проведения в республике вторых Европейских Игр. Он предложил осуществить мониторинг спортивных объектов, особенно придомовых площадок и сооружений, составить план мероприятий по их благоустройству, привлечь к выполнению средства субботников. «Повышение статуса спортивной страны, который закрепился за Беларусью, — отметил представитель Министерства, — возможно только тогда, когда дойдём до каждого жителя и вовлечём его в активный образ жизни. Именно физическая культура способствует здоровью, трудоспособности и жизненной активности людей, а значит, успешности нации».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *