В школах Верхнедвинска прошли встречи выпускников

Образование

В феврале, когда зимняя сессия уже сдана, студенты ненадолго возвращаются домой на каникулы. Именно в это время школы распахивают свои двери для бывших учеников. Где, как не на вечере встречи, повидать бывших одноклассников, подарить цветы учителям, вспомнить детство и немного погрустить о прошедшем времени?

IMG_3303

В наступившем 2019 году Верхнедвинской гимназии исполнится пятнадцать лет. Для учебного заведения совсем немного, но для тех, кто здесь учился, работал и работает – это приличный срок и отличный повод снова собраться вместе на «Вечере школьных друзей».

IMG_3199

IMG_3251

IMG_3192
Гостей встречали ученики старших классов, учителя и директор Г. Н. Васёха. На стенах – школьные фотографии, где каждый выпускник без труда отыщет знакомые лица. Внимательно разглядев расклеенные в коридорах снимки, посетители занимали места в актовом зале. Среди гостей – выпускники разных лет и учителя, как нынешние, так и бывшие.

IMG_3223

Председатель районной организации профсоюза работников образования и науки Александр Викторович Шипило стал первым директором тогда ещё средней школы № 3, много лет преподавала здесь и начальник отдела по образованию Верхнедвинского райисполкома Светлана Владимировна Яковлева – зал встретил их громкими аплодисментами.
Праздничный концерт открыл вальс в исполнении учеников профильного таможенного класса, после чего слово взяла директор Галина Николаевна Васёха. Она тепло приветствовала всех собравшихся и подвела итоги работы за последние несколько лет.

IMG_3185
– За время существования гимназия выпустила 411 выпускников, из которых 27 стали медалистами, а 135 были награждены похвальными листами за изучение отдельных предметов. Более 80 процентов выпускников ежегодно становятся студентами высших учебных заведений. С 2014 года Верхнедвинская гимназия является республиканской инновационной площадкой, что позволило открыть на её базе учебную бизнес-компанию. Гимназисты являются участниками международной образовательной сети iEARN, создан экологический клуб «Живая природа», активно работает волонтёрский отряд «Открой своё сердце». Два года подряд гимназия одерживала победу в областном конкурсе «Компьютер. Образование. Интернет», а её учащиеся ежегодно становятся победителями областного фестиваля межкультурных коммуникаций. Газета «Миг» и филологический журнал «Светоч» стали лучшими в областном конкурсе детских и юношеских СМИ. Высокие результаты в конкурсах чтецов показывают воспитанники библиотекаря Тамары Михайловны Рыжей.

IMG_3217

IMG_3256
Галина Николаевна отметила наиболее значимые достижения в области творчества и спорта, поделилась некоторыми планами на юбилейный год и отметила преподавателей, ученики которых регулярно завоёвывают места на районных, областных и республиканских олимпиадах:
— Я хочу назвать имена педагогов, которые из года в год вместе с вами, ребята, добиваются самых высоких результатов: учитель физики Л.Л. Павлючёнок, учитель математики В. Ф. Сушко, учитель биологии С. С. Ринцевич, учитель химии А. К. Ганичева, а также молодой учитель истории и обществоведения Е. В. Агей.
Обратилась к присутствующим и С. В. Яковлева. Она вспомнила время, когда сама работала в гимназии, и подчеркнула, что высокая планка, которую на протяжении многих лет держит учебное заведение, поставлена благодаря старательным ученикам, хорошим учителям и умелому руководству.

IMG_3284

IMG_3203
— За что бы ни брались педагоги и учащиеся гимназии, мы всегда знаем, что это будет сделано на высоком, достойном уровне, — сказала Светлана Владимировна. – И мне очень приятно, что многие наши выпускники вернулись в эти стены уже в качестве учителей.
Не упустили возможности поблагодарить любимых педагогов выпускники. Первыми на сцену вместе со своими классными руководителями поднялись «юбилейные» выпуски, окончившие гимназию пять и десять лет назад. Затем – первокурсники и студенты, которые уже вот-вот получат заветный диплом.
Разбавляя поток тёплых школьных воспоминаний, с творческими номерами для зрителей выступили ученики гимназии, учителя и выпускники.
Ещё долго после окончания концерта в коридорах и кабинетах не стихали голоса. Многие встретили своих школьных друзей, знакомых, одноклассников, учителей и взахлёб делились последними событиями из своей жизни. Когда ещё все они снова смогут собраться вместе? Неизвестно. Но воспоминания о февральском «Вечере школьных друзей» ещё надолго останутся в памяти.
Алёна МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *