У верхнедвинцев есть возможность повышать свою финансовую грамотность

Актуально Общество

Наше общество стремительно развивается — инновационные технологии приходят во все сферы жизни. Не исключение и банковская система. Ещё недавно мы получали зарплату у кассиров, оплачивали свои покупки и услуги наличными деньгами. Сейчас все средства зачисляются на карточку, а способом расчетов становятся электронные платежи. О том, как совершенствуется банковская система и что при этом надо знать пользователям, рассказала директор ЦБУ № 206 филиала № 216 ОАО «АСБ Беларусбанк» А.В. Миронова.

IMG_0773

— Весь мир стремится снизить обиход наличных средств. Это весьма затратная часть для экономики любой страны. Развитые государства и вовсе хотят отказаться от расчётов за наличные деньги.
ЦБУ № 206 филиала № 216 ОАО «АСБ Беларусбанк» давно работает по переводу клиентов на дистанционное банковское обслуживание. Доля таких платежей в системе ЕРИП по нашему району составляет более 87%. Создана хорошая инфраструктура, установлено 9 инфокиосков, причём два из них — с функцией приёма наличных денежных средств, 5 банкоматов. Хорошо развита система дистанционного обслуживания посредством М-банкинга (мобильное приложение), Интернет-банкинга. Также в зале обслуживания клиентов создано мультипользовательское рабочее место.
Проблем с оплатой не возникает. Большинство людей – активные пользователи компьютера, интернета и мобильных ресурсов. Почти 90 человек из 100 совершают банковские операции посредством дистанционного обслуживания. Для тех, кто не владеет такими навыками, в банке создано рабочее место консультанта, который помогает осуществлять платежи через инфокиоски, банкоматы и мультипользовательское рабочее место для оплаты через интернет.
С 1 октября текущего года введена плата за приём платежей наличными. Она не взимается, если осуществляется платёж в бюджет, за коммунальные услуги, городской телефон, при зачислении на благотворительные счета, при исполнении обязательств перед банком — погашение кредитов, приём платежей за услуги банка, при зачислении на счета физических лиц, при покупке валюты.
Своим потребителям предлагаем различные платёжные карты и созданные клубные продукты, рассчитанные на определённую целевую аудиторию. Так, например, «Бархат» — людям, которые выходят на пенсию или уже её получают. По ней можно получить повышенную процентную ставку по вкладу на 3,1%, а по кредиту – минус 3%. При расчёте за электроэнергию, коммунальные услуги посредством Интернет-банкинга, М-банкинга на карточку вернётся 1% от платежа, в аптеке — 2,5%, медицинских учреждениях до 12%, магазинах сети «Евроопт» — 3%.
Есть карты «На старт» — для молодёжи, «Карт-бланш», карта рассрочки «Магнит» и другие. Все они международные, ими можно рассчитываться и за рубежом. Такие карты помогут не только тратить, но и получать приятные бонусы в виде кэшбэка (определённый процент возврата за покупку на карту), который может доходить до 12% от стоимости товара.
В «Беларусбанке» создана жилищно-накопительная программа по системе строительных сбережений, посредством её можно накопить определённую сумму на жильё, а недостающую часть предоставит банк в виде кредита. Даётся он на 20 лет на выгодных условиях — ставка рефинансирования плюс 1% процент. Основной долг и проценты выплачиваются равными долями на протяжении 20 лет. В банке уже открыто около 70 программ стройсбережений. Более 30 человек воспользовались данной возможностью улучшить жилищные условия или приобрести новое жильё.
Финансовая грамотность – широкое понятие. Регулярно проводятся встречи сотрудников в трудовых коллективах, в школах района ведётся курс лекций, разработаны буклеты, видеоролики, рекламный материал. Всё это способствует правильному планированию и использованию бюджета. Сотрудники банка всегда готовы помочь выбрать наиболее приемлемый для клиента вариант, тем самым сберечь и приумножить его деньги. Также мы готовы оформить кредит на любые нужды.
Записала Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *