Самые высокие и низкие зарплаты в районе

Актуально Экономика

деньги-1

За 9 месяцев текущего года среднемесячная заработная плата по району составила 728,8 рубля (по области -794,3 рубля), в том числе за сентябрь – 747,1 рубля, и приросла к соответствующему периоду 2017 года на 114,8 и 6,5% соответственно.
— Район в областном рейтинге по заработной плате за январь-сентябрь занимает 5-е место, — комментирует начальник отдела экономики райисполкома Н. В. Демешко. – Сегодня реальный сектор экономики района работает с чистой прибылью, выдерживается показатель опережения производительности труда над темпом роста заработной платы, что позволяет своевременно выплачивать заработную плату работникам.
С начала года отмечается рост заработной платы в каждой отрасли.
Наиболее высокооплачиваемые отрасли района, которые вносят весомый вклад в уровень средней заработной платы – так называемые финансоустойчивые отрасли, — информация и связь, финансы и страхование, снабжение энергией, газом и водой, промышленность, туризм.
Выше среднерайонного уровня среднемесячная зарплата в ОАО «Шайтерово», ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод», лесхозе, банках, РУЭС, туристическом комплексе «Красный бор». Наименьший уровень зарплаты в сфере строительства (589 рублей), что связано с недостатком объёмов работ, отрасли культуры и спорта (463 рубля), торговле (475 рублей).
Если говорить о резервах для повышения зарплаты, то один из них — это создание новых высокопроизводительных мест с улучшенными условиями работы.
В текущем году в районе создано более 90 новых рабочих мест. Открыты новые объекты торговли «Евроопт», «Доброном», «Мясная лавка», «Ганна» «Дьюти-фри». ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» создан механизированный отряд, открыто 2 магазина — в Освее и Бигосово. Только в сфере торговли создано 50 новых рабочих мест. Частное предприятие «Вудберг» организовало производство по переработке древесины, за 9 месяцев трудоустроено 16 человек на новом производстве.
Говоря о зарплате, Глава государства Александр Лукашенко отметил, что «людям надо платить нормальную зарплату, но деньги надо заработать».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *