Профессиональный праздник отмечают учителя

Актуально Общество

Воспитатели старшей группы № 4  ГУО «Санаторный ясли-сад № 3 г. Верхнедвинска» Людмила Соловьёва и Людмила Ляховская делают всё возможное, чтобы с малых лет привить детям любовь к родному краю.

DSC_0302 копия

Людмила Васильевна Соловьёва родилась в Орше, где закончила педагогический колледж по специальности «учитель труда и черчения». Но жизненные обстоятельства сложились так, что работать пошла не в школу, а в детский сад. И сейчас об этом ни капли не жалеет.
Осознав, что работа воспитателем – её призвание, поступила в Могилёвский университет имени Кулешова на специальность «дошкольное образование». Так Людмила Васильевна связала свою жизнь с воспитанием детей, и вот уже восемнадцать лет работает в санаторном ясли-саду № 3 г. Верхнедвинска.
— Я искренне люблю свою профессию, — делится Людмила Васильевна. — Пусть мы уже взрослые, но всё равно продолжаем развиваться вместе с детьми, а это очень важно.
Её коллега и напарница Людмила Петровна Ляховская родилась в г.п. Оболь, закончила Могилёвское педагогическое училище. Своё первое рабочее место получила в детском саду Полоцка, затем на протяжении двадцати лет трудилась в Бигосово. Внушительный стаж Людмила Петровна объясняет большой любовью к детям:
— Хотела уже уходить, но никак не могу оставить работу. Все трудности становятся незначительными и незаметными, когда занимаешься любимым делом.
Дети окружают Людмилу Петровну не только в детском саду, но и дома. Она – счастливая бабушка шести внучек, внука и правнука.

С 2017 года воспитатели старшей группы №4 работают над реализацией областного творческого проекта «Формирование патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста средствами экологического образования». Учебные занятия и досуг в группе строятся таким образом, чтобы с детства прививать малышам любовь к малой родине. Через игры и конкурсы дети знакомятся с историей Верхнедвинска, культурными и природными особенностями своей страны. По решению педсовета воспитатели работают с детьми в основном на белорусском языке. Для того чтобы привить уважение к человеку-труженику, в саду оформили сюжетно-ролевую игру «Модельное агентство «Белорусочка»: дети в роли моделей с удовольствием демонстрируют белорусскую одежду. В группе есть мини-музей, где можно познакомиться с историко-краеведческими материалами о Верхнедвинске, создаётся белорусский уголок с книгами, играми и загадками на родном языке.
В рамках этого же проекта в детском саду прошёл конкурс «Мой родны кут, як ты мне мілы». Воспитатели, дети и их родители создали макет «Лесной сказки», который стал победителем творческого соревнования и был представлен на областных «Дожинках».
А в планах ещё много интересных идей и проектов. У группы есть свой небольшой кукольный театр, где показывают белорусскую сказку «Дзед, баба і воўк». Следующий шаг – театрализованная постановка «Лёгкий хлеб», для которой уже начали собирать костюмы. Вот такая она – работа воспитателя, в которой всегда надо мыслить творчески и примерять на себя самые разные роли: учителя, режиссёра, дизайнера, художника, модельера…
В преддверии профессионального праздника – Дня учителя – Людмила Петровна поздравила своих коллег и всех, кто причастен к нелёгкому труду воспитания детей:
– Я хочу пожелать всем больших успехов в работе, счастья в семье, а также здоровья, удачи и оптимизма! И, главное, любить своё дело, это в нашей профессии самое важное.
Алёна МОРОЗ.

Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *