Моё отношение к комсомолу

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

ленин

Ульяна ЗЯЗЮЛЯ, студентка БГТУ:

— Комсомол был гордостью советского народа. В его рядах выросли миллионы молодых патриотов. В трудную минуту комсомол доказывал свою любовь к своей Родине. От одного поколения к другому передавались его славные традиции — быть там, где трудно, в любом деле проявлять инициативу.
Сегодня преемником комсомола является БРСМ, членом которого я являюсь. И с уверенностью могу сказать, что БРСМ — это здорово! Мы всегда находимся в центре всех событий. Члены БРСМ активно принимают участие в различных акциях и конкурсах, мы помогаем ветеранам и тем людям, кто нуждается в нашей помощи. Ежегодно участвуем в субботниках, принося пользу своему городу. И очень хочется, чтобы традиции, которые зародились 100 лет назад, наша молодёжь не забывала, а наоборот, передавала из поколения в поколение.

Раиса Мурзо, г. Верхнедвинск:

— Каким же волнующим и ответственным событием было вступление в ряды комсомола! Сначала учили Устав и основные положения организации, выдерживали испытание в школе, а затем в райкоме комсомола. Первым секретарём тогда был А.Е. Бодич. Комсомольская организация района отличалась активностью, целеустремлённостью, боевым духом.
Я была секретарём первичной комсомольской организации Освейской школы-интерната, затем СШ №2. Встречались с комсомольцами России, Латвии, проводили совместные патриотические мероприятия, разные соревнования.
Даже со своим будущим супругом мы познакомились на мероприятии, посвящённом Дню рождения комсомола. Сергей Владимирович был председателем первичной комсомольской организации сельхозхимии. Поздравить нас с бракосочетанием пришли представители райкома комсомола, вручили стихотворное поздравление, которое храним и сейчас. Также есть у нас комсомольские значки и билеты, ведь это наша юность, лучшие годы, которые помнятся всегда!

Валентина КОРНЯКОВА,
педагог-организатор РЦДиМ:

— Комсомол – это, прежде всего, ответственность и патриотизм. Мы чтили и уважали Родину, которая буквально была восстановлена из руин после Великой Отечественной войны, продолжали дело отцов.
Комсомол – это общие дела и дружба. Комсомольцем не мог стать случайный человек. Только лучший из лучших. Это была большая честь. Помню, как нам, пионерам деревенской школы, помогали делать уроки старшеклассники-комсомольцы. Как хотела стать такой же, восхищалась отличницей и примерной ученицей комсомолкой Валей Василенок, которая сейчас трудится директором Голубовской школы. Как в здании ДОСААФ принимали в комсомол. Как учила назубок Устав.
Традиции молодёжного движения модернизировались под влиянием времени. Тем не менее, постулаты остались нерушимыми. Комсомолец и пионер – во всем пример! Он держит слово, бережет свою честь. Именно такое воспитание детей и молодёжи обещает вырастить достойных граждан своей страны и просто хороших людей.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *