Животновод из Сарьи выхаживает более тысячи новорожденных телят

Актуально Общество

 

Как всем детям, телёнку нужны забота, внимание и ласка. И такие «телячьи нежности» совсем не лишние, когда речь идёт о новорожденных животных. 

IMG_3759

Именно с такими малышами на ферме Сарья работают Наталья Бутрамеева и Анна Величко.
Сюда животные попадают и с комплекса, и прямо с поля после отёла. Вместе с мамами-буренками они проводят не более 3-5 дней. В таком возрасте им нужен особый уход. И его обеспечивают заботливые и опытные руки Натальи Борисовны и Анны Иосифовны. За каждой закреплено по 100 голов телят.
На ферму мы попали, когда Анна Иосифовна уже принесла молоко, телята с аппетитом его пили.
— Каждый из своего ведра, ведь один пьёт быстрее, другой медленнее, а нужно, чтобы наелись все, — говорит Анна Иосифовна. — Это уже самостоятельно пьют, а пока их к этому приучишь… Одни быстрее понимают что к чему, с другими нужно дольше повозиться. Зимой молоко мы подогреваем.
И таких вот малышей-новичков и у Натальи, и у Анны каждый месяц по 30-35.
Рабочий день женщин начинается в 6 утра. Они спешат к раздою, чтобы их телята-малыши получили молоко ещё тёплым. В вёдрах носят и поят каждого. В среднем каждому теленку полагается по три литра.
В обед вновь спешат с вёдрами за едой для своих малышей. А к вечеру телята получают специальный комбикорм. Помимо этого женщины следят за чистотой и доступом к воде в загонах, меняют при необходимости подстилку. И ласковое слово для каждого найдётся.
Результатом правильного и заботливого ухода являются показатели — среднесуточные привесы по 789-800 граммов.
Вёдра с молоком опустели очень быстро, а нетерпеливое мычание слышится отовсюду, и Анна Иосифовна спешит в соседнее помещение за новой порцией молока.
Нелёгкая работа, и женщина соглашается: «Да, непросто, но каждодневный труд давно стал привычным. Руки-ноги к концу дня болят, и зимой, и летом — в резиновых сапогах, и корм носим, и чистим. Уже почти пятнадцать лет с такими телятами работаю. А моя напарница — двадцать».
У женщины хватает хлопот и дома. Вместе с мужем держат коров, свиней, есть огород. Муж Анны Иосифовны и один из сыновей также трудятся в хозяйстве.
Возле телятника грелись на солнышке трёхмесячные тёлочки, также подопечные Натальи и Анны. Бытовые условия для телят также важны. Хозяйством готовится навес под инветовские домики для содержания малышей. Это важно и для здоровья животных: в случае, если теленок заболеет. Отсутствие контакта с другими позволит избежать распространения заболевания.
— В минувшем году получили отёл — 991 голову, в этом ожидаем больше -1010, — говорит главный зоотехник Надежда Грейтович — все они проходят через руки Натальи Борисовны и Анны Иосифовны. Нагрузка и ответственность на них ложится большая, но они исполнительные работники, своё дело знают в совершенстве и к обязанностям относятся ответственно.
Сколько терпения и заботы нужно телятницам, чтобы вырастить и передать уже в следующую возрастную группу своих питомцев здоровыми и в полной сохранности. Такой труд, безусловно, заслуживает уважения.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *