28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом

Здоровье

гепатит 

28 июля в Республике Беларусь проводится  Всемирный день борьбы с гепатитом.

Проблему вирусных гепатитов относят к числу одной из самых актуальных в медицине на протяжении последних 20 лет. Ежегодно в мире регистрируются более 14 миллионов новых случаев заболеваний гепатитом А, около двух миллиардов человек инфицированы вирусом гепатита В, около 3% человечества заражено вирусом гепатита С

Заболеваемость вирусными гепатитами регистрируется ежегодно на территории нашей области.

Гепатиты – это вирусные заболевания, протекающие с преимущественным поражением печени, выраженной интоксикацией организма. Вирусные гепатиты передаются фекально-оральным и парентеральным путем.

Более половины зарегистрированных случаев вирусного гепатита А белорусы привозят из отпуска. Эндемичными по гепатиту А остаются некоторые страны Азии, Африки, Латинской Америки, из стран СНГ — Украина, отдельные регионы России.

Первые признаки гепатита А (в народе часто называют заболевание желтухой) проявляется не сразу. Это так называемый  инкубационный период, который длится до 35 дней. К концу этого периода человек чувствует недомогание, тошноту, слабость, головную боль, характерна потеря аппетита, потемнение мочи. Иногда болезнь начинается как заболевание дыхательных путей или болей в суставах, затем появляется желтушность склер, кожных покровов, повышается температура тела, отмечается увеличение и болезненность печени.

Заражение происходит через загрязненную воду, пищевые продукты, предметы обихода (посуда, игрушки и т.д.), грязные руки, как и при кишечных инфекциях. Источником инфекции являются  больной острой, хронической или скрытой формой заболевания, а также носитель вируса.

Советы по предупреждению заболевания просты и эффективны, необходимо:  

-соблюдать правила личной гигиены.

-овощи и фрукты перед употреблением мыть проточной водой, лучше кипяченой.

-в домашних условиях овощи и фрукты, готовое мясо и рыбу следует хранить отдельно от сырой продукции, соблюдая температурный режим хранения.

-для питья использовать кипяченую или бутилированную воду промышленного производства.

Вирусы  парентеральных гепатитов В,С,Д и др. передаются:

     -при незащищенных половых контактах.

-от инфицированной матери к ребенку при родах.

-при использовании нестерильного инструментария (медицинские процедуры, татуировки, косметические процедуры и т.д.)

Чтобы обезопасить себя от заражения парентеральными гепатитами, не пользуйтесь чужими и не разрешайте другим пользоваться вашими личными предметами гигиены (ножницы, бритва, зубная щетка и т.д.). Перед тем, как сделать татуировку или пирсинг, подумайте о риске для вашего здоровья, удостоверьтесь, что используется стерильный инструментарий, одноразовые перчатки. Практикуйте «безопасный» секс.

Если у вас наблюдается симптомы гепатита (усталость, потеря аппетита, боли в суставах, пожелтение кожи  и склер глаз, потемнение цвета мочи), обязательно обратитесь за медицинской помощью.

Главный государственный санитарный врач Верхнедвинского района  И.К. Мусинова.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *